16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские спортсмены, которые не поддержат вторжение в Украину, могут вернуться к соревнованиям – президент МОК

Российские спортсмены, которые не поддержат вторжение в Украину, могут вернуться к соревнованиям – президент МОК

(Рейтер) — Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил в пятницу, что Международный олимпийский комитет рассматривает возможность возвращения российских спортсменов, которые не поддерживают вторжение страны в Украину, для участия в соревнованиях.

В феврале Международный олимпийский комитет издал директивы спортивным руководящим органам об отстранении российских и белорусских спортсменов от соревнований. Беларусь использовалась как плацдарм для российского вторжения, которое Москва называет «специальной военной операцией».

«Речь идет не обязательно о том, чтобы вернуть Россию. Речь идет о том, чтобы спортсмены с российским паспортом, которые не поддерживают войну, снова участвовали в соревнованиях», — сказал Бах итальянской газете Corriere della Sera.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

«Здесь возникает наша дилемма — эту войну начали не российские спортсмены. Но мы видели, что некоторые правительства больше не хотят уважать независимость международного спорта…

«Вот почему нам пришлось принять эти меры предосторожности, чтобы хотя бы немного посидеть за рулем и не потерять всякую независимость.

«И именно поэтому, с другой стороны, мы также должны видеть, изучать и наблюдать, как и когда мы можем вернуться, чтобы выполнить нашу миссию по возвращению всех и любым способом».

Немец подчеркнул, что текущие рекомендации для российских спортсменов остались, но добавил, что МОК также необходимо подумать о будущем. Некоторые отборочные соревнования к Олимпийским играм 2024 года в Париже уже состоялись.

«Рекомендации остались без изменений… Мы очень благодарны международным федерациям за их выполнение», — добавил Бах.

«Миссия олимпийского движения — способствовать миру, поэтому мы должны посмотреть, как мы можем внести свой вклад в дело мира.

«Я думаю, что наш главный вклад заключается в том, чтобы Олимпийские игры и спорт в целом были чем-то, что продолжает объединять людей и человечество».

READ  Славия Прага отменяет матч после того, как словацкий соперник играл с российской командой

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Сильвии Риччимузи в Гданьске и Каролуса Грохмана. Редактирование Кристиана Раднеджа.

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.