29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские спортсмены могут претендовать на олимпийские путевки во все большем количестве видов спорта на год раньше

Российские спортсмены могут претендовать на олимпийские путевки во все большем количестве видов спорта на год раньше

ДЮССЕЛЬДОРФ, Германия (AP) — За год до Олимпийских игр в Париже и почти через полтора года после вторжения России в Украину официальные лица, которые судят многие виды спорта, включенные в программу 2024 года, по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, как обращаться с российскими спортсменами.

Все чаще различные руководящие органы разрешают им вернуться к олимпийским квалификационным соревнованиям в качестве нейтральных участников без национальных флагов или гимнов. Большинство видов спорта первоначально запретили россиянам участвовать в соревнованиях вскоре после прошлогоднего массового вторжения.

Международный олимпийский комитет решительно поддерживает эти шаги, хотя сам орган заявляет, что еще не решил, могут ли спортсмены из России и ее союзника Беларуси участвовать в Играх в Париже. Однако Международный олимпийский комитет отложил участие в реабилитируемом внутри страны виде спорта, а именно в боксе.

Большинство видов спорта, которые позволили русским вернуться, также последовали совету МОК по поводу их предпочтительного названия — «Индивидуальные нейтральные спортсмены» — и продолжают запрещать тех, кто является военными подрядчиками или открыто поддерживает войну. Международный олимпийский комитет также рекомендует запретить России заниматься командными видами спорта, такими как футбол или баскетбол.

READ  Махдэй: «Пари Сен-Жермен» принимает «Ювентус» с началом Лиги чемпионов

Украина выступает против любого соперничества России. С прошлого года украинские спортсмены и национальные команды бойкотируют соревнования, позволяющие вернуться россиянам, что было введено в апреле Российской Федерацией. решение правительства. Активисты из Украины искали в соцсетях провоенные посты российских спортсменов, которые могли привести к их дисквалификации с соревнований.

Вот посмотрите на статус российских и украинских спортсменов в основных видах олимпийской программы:

Отслеживание и сканирование

World Athletics исключил спортсменов из России и Беларуси из соревнований после вторжения в Украину. Это остается в силе «в обозримом будущем» после голосования Всемирного легкоатлетического совета в марте. Президент Себастьян Коу заявил в то время, что смерти и разрушения в Украине «укрепили» его решимость сохранить запрет в силе.

плавание

World Aquatics — один из видов спорта, который постепенно возвращается в Россию. Она сказала, что предпочла бы, чтобы Россия и Беларусь вернулись к своим видам спорта — плаванию, прыжкам в воду, водному поло и спортивному плаванию, — но создала рабочую группу, которая не представит предложения до конца июля. А это значит, что россияне не будут участвовать в чемпионате мира в этом месяце в Японии.

Большой теннис

Большим исключением среди олимпийских видов спорта является теннис. Мужской и женский туры не пощадили российских и белорусских игроков, когда Россия начала свое вторжение. Они даже штрафовали турниры, включая Уимблдон, где были ограничения.

Украинские игроки продолжали соревноваться, но часто отказывались пожать руку россиянам или белорусам. Арину Соболенко, белоруску, выигравшую Открытый чемпионат Австралии в январе, допрашивали о ее прошлой поддержке авторитарного лидера Беларуси, президента Александра Лукашенко. Она сказала, что не поддерживает войну.

Российские и белорусские игроки по-прежнему не могут участвовать в национальных командных соревнованиях, таких как Кубок Дэвиса и Кубок Билли Джин Кинга. Международная федерация тенниса еще не приняла окончательного решения об Олимпиаде, но у нее есть достаточно времени, потому что квалификация определяется мировым рейтингом в июне 2024 года.

READ  Удивительный австралиец, наконец, делает это

Гимнастика

Гимнастки из России и Белоруссии будут допущены к участию в соревнованиях, санкционированных как «индивидуальные нейтральные спортсмены», с начала 2024 года.

Такой график отодвинул их возвращение за пределы чемпионата мира в начале октября в Бельгии.

Русские гимнасты были одними из самых активных сторонников войны. Через несколько дней после вторжения Иван Куляк носил на подиуме провоенный символ «Z», стоя рядом с украинским спортсменом. Он был висит в течение года. На сцену вышли и другие российские гимнастки в марте В поддержку войны олимпийский чемпион Никита Нагорный возглавляет военную молодежную организацию в России.

заниматься боксом

Это единственный вид спорта, полностью контролируемый МОК, но это не означает быстрого решения. Международный олимпийский комитет проводит олимпийский бокс в Париже и послематчевые квалификационные соревнования в закрытых помещениях. давняя вражда С Международной федерацией бокса и ее российским президентом. Отборочные к Европейским играм прошли в июне, но страна-хозяйка, Польша, отказалась допускать российских спортсменов. План квалификации россиян через Азиатские игры был предложен, но не подтвержден. Это может означать, что любое возвращение России произойдет только на двух квалификационных турнирах «Последний шанс» в начале 2024 года.

единоборства

Такие виды спорта, как фехтование, дзюдо и тхэквондо, стали свидетелями самых ожесточенных споров. Украина категоричный Чемпионат мира по дзюдо и тхэквондо, она нанесла серьезный удар по своим надеждам на олимпийскую квалификацию после того, как россиянки были допущены к соревнованиям. В дзюдо в состав «нейтральной» делегации российских спортсменов вошли те, кто ранее был зачислен Минобороны в воинские звания. Международная федерация дзюдо, которая в прошлом году выступила против исключения любых россиян, заявила, что все российские спортсмены работают в государственном спортивном центре.

Украина также бойкотирует некоторые соревнования чемпионата мира по фехтованию в Италии, еще одного крупного олимпийского отборочного турнира. Международная федерация фехтования, бывший президент которой, российский миллиардер Алишер Усманов, заявил в прошлом году, что уходит со своих постов, решительно поддерживает возвращение российских и белорусских фехтовальщиков в этом году. Организаторы соревнований в нескольких европейских странах в знак протеста отменили свои мероприятия, нарушив календарь олимпийских квалификаций, а чемпионаты Европы были лишены квалификационного статуса, когда Польша отказалась допустить россиян к соревнованиям.

READ  Национальность, этническая принадлежность и религия Валентины Шевченко - Валентина Шевченко русская?

командные виды спорта

Не ожидайте увидеть российские команды, соревнующиеся в футболе, волейболе, баскетболе или гандболе на Олимпийских играх в Париже. Международный олимпийский комитет по-прежнему поддерживает исключение России из командных видов спорта, и ни один олимпийский вид спорта еще не оспаривал этот закон. В некоторых случаях, например Мужской баскетбол Да и футбол, Россия уже упустила свой последний шанс пройти квалификацию. МОК также рекомендует запретить «командные соревнования в индивидуальных видах спорта», такие как эстафеты или командное многоборье в гимнастике.

другие виды спорта

Россия бойкотирует соревнования по тяжелой атлетике после того, как ее команда отказалась подписать отказ от принятия условий «нейтрального» статуса, включая обещание «продолжать воздерживаться от выражения какой-либо поддержки войне». Белорусские спортсмены подписались и соревнуются.

Некоторые виды спорта, такие как стрельба из лука, еще больше задержали события. Всемирная стрельба из лука изучает планы возвращения России, но в феврале заявила, что это будет «крайне маловероятно» в этом году, что ограничит Россию ограниченным количеством соревнований в месяцы, непосредственно предшествующие Олимпийским играм.

Каноэ планирует позволить россиянам вернуться в некоторые олимпийские квалификации, но дает местным организаторам каждого соревнования право вето. Грести разрешат только одиночные лодки и пары, а не более крупные российские экипажи.

___

Спортивный обозреватель Associated Press Грэм Данбар из Женевы внес свой вклад в этот отчет.

___

Освещение AP парижской Олимпиады: https://apnews.com/hub/2024-paris-olympic-games И https://twitter.com/AP_Sports