30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские теневые танкеры рискуют стать жертвой разлива нефти

Российские теневые танкеры рискуют стать жертвой разлива нефти

Он выразил обеспокоенность по поводу надежности и способности страховщиков, не входящих в IG, справиться с разливом или другим несчастным случаем.

Теневой флот

Большинство из этих судов включает в себя так называемый теневой флот, стареющую группу нефтяных танкеров, которые, по мнению брокеров, были собраны Россией, чтобы избежать западных санкций, и в основном застрахованы внутри страны.

Г-н Роппестад сказал, что в худшем случае риск настолько велик, что «некому будет платить» за очистку после аварии. «Поскольку Теневой Флот продолжает расти, он станет еще более свирепым».

Международная группа B&I Clubs находятся в совместной собственности судовладельцев и фрахтователей и обеспечивают страхование ответственности перед третьими лицами, например, в случае кораблекрушения. Б&Я включаю условие входа в морскую торговлю и международные порты.

Западные страховщики и брокеры выразили частную озабоченность&Страховка, которую я получаю от страховщиков, не входящих в IG, как правило, менее надежна и имеет ограниченные выплаты.

«Если что-то пойдет не так, я очень мало верю в их надежность и способность эффективно справиться с пострадавшим», — сказал г-н Роппестад.

Многие суда, которые отказались от покрытия IG, полагаются на другие P&По данным страховых экспертов и судоходных отчетов, я страховщиков в России и на Ближнем Востоке. Иран и Венесуэла уже давно используют собственные теневые флотилии из нескольких сотен кораблей, чтобы уклоняться от санкций. У Ирана есть своя Б&I Страховая компания Kish была создана после того, как западные страховщики отступили.

«Мы изменили логистику с российской нефтью за очень короткий период времени», — сказал Бен Лэкок, соруководитель Trafigura по торговле нефтью, о растущем значении небольших, менее опытных торговых фирм, которые полагаются на старые суда. Trafigura была одним из крупнейших перевозчиков российской нефти до того, как в прошлом году выделила этот бизнес.

READ  Лидер Армении исключил проведение заседания Совета безопасности, в котором доминирует Россия, из-за разногласий с Кремлем

По его словам, большое беспокойство вызывает то, что пролив в устье Балтийского моря между Данией и Швецией в настоящее время является важным торговым путем для российской нефти, находящейся под санкциями, пересекая Европу на долгом пути к новым покупателям в Индии и Китае. .

«У вас есть много лодок 17, 18 и 19 лет, пересекающих Датские проливы. [Russian] Нефть идеально подходит для Азии», — сказал Лэкок на саммите FT Commodities Global Summit на прошлой неделе.

Некоторые танкеры «флотилии-призрака» Ирана переключились на перевозку российской нефти после того, как в декабре западные санкции против Москвы ужесточились. По меньшей мере 16 судов, входивших в сеть «призраков», которая позволила Ирану игнорировать санкции США, за последние два месяца начали отгружать российскую нефть. Файнэншл Таймс Исследование в феврале.

До восстания за девять месяцев, прошедших с начала войны в феврале прошлого года, на российские маршруты перешли девять кораблей. Так называемые корабли-призраки — это корабли, которые скрывают свое право собственности и передвижения, чтобы облегчить нарушение правил.

Большинство танкеров, особенно крупных нефтяных танкеров, застрахованы международной группой и, как правило, молодые.

В декабре Турция вызвала пробку танкеров с сырой нефтью из своих вод после того, как потребовала, чтобы все танкеры с сырой нефтью, следующие транзитом через ее моря, предоставили дополнительные гарантии на их P.&Я покрытие.

«Б&iClubs существуют для своих членов. Они пытаются дать [out on claims]Страховой брокер из Лондона говорил на условиях анонимности. «Никогда не знаешь, скажут ли русские… мы на этом остановимся».

Дополнительный репортаж Полины Ивановой в Берлине

Файнэншл Таймс