29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские фигуристы собираются взять олимпийскую бронзу, опередив Канаду, несмотря на дисквалификацию Валеевой Виды спорта

Российские фигуристы собираются взять олимпийскую бронзу, опередив Канаду, несмотря на дисквалификацию Валеевой  Виды спорта

ЖЕНЕВА – Несмотря на дисквалификацию Камилы Валеевой по делу о допинге, сборной России по фигурному катанию все же удалось подняться на подиум и взять бронзовые медали Олимпиады-2022 в Пекине, уступив США и Японии.

американцы переехали в Позиция за золотую медаль В командном зачете Япония вышла из бронзы на серебро. Россияне, опустившиеся на третье место, отстали от Канады на одно очко даже после того, как их лишили очков, заработанных на льду 15-летней Валеевой.

Опубликовано Международной федерацией лыжного спорта. Пересмотренный рейтинг Из соревнований во вторник в Пекине, которые сняли лимит Валеевой в 10 очков в обоих ее соревнованиях, но не добавили дополнительного очка другим командам ниже нее.

Предложение ФИФА, вероятно, спровоцирует новые судебные разбирательства в Спортивном арбитражном суде, который в понедельник исключил Валееву из Олимпийских игр 2022 года и других мероприятий, дисквалифицировав ее на четыре года до декабря 2025 года.

Российские олимпийские чиновники заявили во вторник, что подадут апелляцию с просьбой вернуть себе олимпийский титул, утверждая, что правила ФИФА означают, что санкции против Валеевой «не могут служить основанием для пересмотра результатов командных соревнований».

Второй вызов в CAS может исходить от Канады, занявшей четвертое место, поскольку остальным игрокам ISU не увеличил очки после дисквалификации Валиевой.

«Skate Canada решительно выступает против позиции ISU по этому вопросу и рассмотрит все варианты обжалования этого решения», — говорится в заявлении организации по фигурному катанию страны во вторник.

Окончательное решение о награждении медалями остается за Международным олимпийским комитетом, который, как заявил во вторник глава олимпийской и паралимпийской организации США, «так же стремится, как и мы», получить золотые медали для американских лыжников.

READ  Россия сразится со Швейцарией на юниорском чемпионате мира по благородному оленю - Red Deer Advocate

«На данный момент не существует сценария, при котором сборная США не станет обладателем золотой медали, поэтому мы сосредоточены на получении золотых медалей», — сказала журналистам по телефону Сара Хиршланд, генеральный директор Олимпийского комитета США.

Всемирная организация по фигурному катанию несет ответственность за корректировку результатов олимпийских соревнований и заявила во вторник, что проконсультировалась с Международным олимпийским комитетом.

В недавно обновленном рейтинге Пекина общее количество очков Канады осталось на уровне 53, тогда как общее количество россиян упало с 74 до 54 — этого достаточно для бронзовых медалей всем членам команды, кроме дисквалифицированной Валеевой.

Skate Canada приветствовала дисквалификацию Валеевой, которая, по ее словам, «подчеркивает важность строгих антидопинговых мер и необходимость постоянной бдительности в защите честности фигурного катания и всех видов спорта».

Канадская апелляция в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, Швейцария, может продлить рассмотрение дела еще примерно на год.

Церемония награждения командных соревнований в Пекине не состоялась, поскольку подробности положительного результата теста Валеевой на запрещенный сердечный препарат появились всего через несколько часов после того, как она выступила в победном матче российской команды.

Одним из вариантов получения медалей могут стать летние игры в Париже, которые откроются 26 июля, заявила во вторник американская танцовщица Мэдисон Чок.

«Это был бы сценарий мечты… стоять на пьедестале почета на олимпийских соревнованиях и быть там со своими семьями», — сказал Чок. На вопрос, можно ли разделить этот момент с россиянами, Чак ответил: «Я просто хочу стоять со всеми девятью на вершине трибуны, отдавать свои сердца и петь национальный гимн».

У Валеевой положительный результат на триметазидин в пробе, взятой 25 декабря 2021 года на чемпионате России. Тестирование в аккредитованной ВАДА лаборатории в Стокгольме, Швеция, было отложено из-за нехватки персонала во время пандемии COVID-19.

READ  Наставник Максима Длужи Ханс Ниманн Максим Длуги об обвинениях Магнуса Карлсена в мошенничестве

Необычные обстоятельства и статус несовершеннолетней Валеевой убедили отдельный комитет CAS в Пекине разрешить ей продолжить катание в женском одиночном разряде. Под пристальным вниманием она финишировала четвертой в катании с множеством ошибок.

Адвокаты Валеевой заявили, что ее положительный результат теста был вызван заражением лекарствами, которые, по их утверждениям, принимал ее дедушка. Она также принимала два препарата, повышающих уровень кислорода, которые не запрещены в спорте.

Были подозрения, что Валеева стала жертвой институциональной культуры российского спорта, допинга и отсутствия интереса к молодым спортсменам. Она выступала в Пекине под сокращенным названием «ОКР» — это ее третья Олимпиада подряд, а спортсменов страны нельзя называть «Россией» из-за продолжающихся последствий поддерживаемой государством допинговой программы на Играх в Сочи в 2014 году дома.

В России официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил во вторник, что Валеева и пять ее товарищей по команде двухлетней давности по-прежнему считаются победителями.

«Когда они вернулись из Китая, мы чествовали этих спортсменов как олимпийских чемпионов», — сказал Песков. Он добавил: «Мы убеждены, что они всегда останутся для нас олимпийскими чемпионами, какие бы решения по этому поводу ни были приняты, даже несправедливые».

Заседание Исполнительного совета МОК запланировано на 19-21 марта в Лозанне, в то же время Канада будет принимать чемпионат мира по фигурному катанию в Монреале.

Олимпийское руководство в настоящее время находится в Южной Корее на зимних юношеских играх и могло бы решить там вопрос о медалях в лыжном спорте.

В Международной федерации заявили, что Валеева лишилась и титула чемпиона Европы, завоеванного ею в январе 2022 года. Теперь этот титул достается ее коллеге Анне Щербаковой, олимпийской чемпионке двухлетней давности.

READ  Натан Чен и Мария Белл - звезды на зимних Олимпийских играх 2022 года

Авторские права принадлежат Ассошиэйтед Пресс, 2024 г. Все права защищены. Этот материал не может публиковаться, транслироваться, переписываться или распространяться без разрешения.