27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский арест провоенного блогера может разозлить армию

Российский арест провоенного блогера может разозлить армию

Игорь Гиркин (POOL/AFP через Getty Images)

Русский Возможно, руководители разозлили военных после ареста бывшего разведчика Игоря Гиркина, британский заявили начальники оборонных ведомств.

Сотрудники Следственного комитета России задержали г-на Гиркина, лидера ультранационалистической милиции, ставшего блогером, на В.И. Москва Квартира пятничного утра.

Во время явки в суд во второй половине дня его продержали под стражей два месяца по обвинению в подстрекательстве к экстремизму.

Министерство обороны Великобритании (МО) заявило в своем последнем отчете разведки, что г-н Гиркин долгое время критически относился к ведению Минобороны России войны в Украине, но в последние дни его комментарии «превратились в прямую критику президента России Владимира Путина и его времени у власти».

Бывший полевой командир российских прокси-сил Гиркин был осужден голландским судом за сбитый в 2014 году рейс MH17 Malaysia Airlines.

В Минобороны заявили, что его арест «вероятно вызовет возмущение коллег по блогерскому сообществу — и представителей нынешних вооруженных сил, — которые в основном считают г-на Гиркина умным военным аналитиком и патриотом».

Они добавили: «Хотя Гиркин не является союзником группы Вагнера, вполне вероятно, что он хотел раздвинуть границы публичной критики только в контексте восстания президента Вагнера Евгения Пригожина в июне 2023 года. Табу на открытую критику путинского режима значительно ослаблено».

Г-н Гиркин воевал в качестве иностранного добровольца в войнах в Приднестровье и Боснии в 1990-х годах, прежде чем присоединиться к ФСБ.

В 2014 году он взял на себя ответственность за «спуск курка» войны в Донбассе, когда он и группа добровольцев захватили город Славянск и объявили себя «министром обороны» в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике.

В ноябре прошлого года голландский суд приговорил его к пожизненному заключению за убийство 298 человек на борту MH17, малазийского Boeing 777, который был сбит над Украиной российским бомбардировщиком «Бук» в июле того же года.

READ  Русское сопрано Анна Нетребко окончила Метрополитен-опера.

Он поссорился с Кремлем и был вынужден вернуться в Москву, где основал недолговечное правое политическое движение, направленное на свержение Путина, прежде чем заняться блогингом.