25 апреля, 2024

Российский вратарь отказывается носить серебряную медаль

Автор Сэм Гудвин. Эта статья изначально появилась Yahoo Sports Австралия.

Иван Федотов был слишком опустошен, чтобы упустить возможность Золотой призер зимних Олимпийских игр не смог удержать серебряную медаль в послематчевом гала-концерте.

Российский вратарь держал свою медаль в руке, а не на шее после того, как Китайская Республика проиграла Финляндии со счетом 2: 1 в финале мужского хоккея с шайбой в воскресенье.

Из-за протоколов Covid-19 на Играх в Пекине спортсменам приходится брать медали с блюдца, а не носить их на шее.

Когда Федотов получил свою медаль, он просто не мог надеть ее на шею.

К концу церемонии он был единственным игроком с обеих сторон, у которого не было медали.

«Трудно принять, что это не золото», — сказал потом Федотов.

«Я человек, который выбирает все или ничего, и мне трудно смириться с поражением.

«Я обязательно надену его и буду наслаждаться этим, но позже».

Федотов родился в Финляндии с русско-финскими корнями, но вырос в России.

Поскольку россияне забили мало голов на Олимпийских играх в Пекине, его сейвы сделали его звездой.

Иван Федотов (в центре) отказался носить свою серебряную медаль после того, как Китайская Республика проиграла Финляндии в хоккейном финале на зимних Олимпийских играх. (Фото Валерия Шревалина/ТАСС через Getty Images)

«Он возглавлял нашу команду на протяжении всего турнира, — сказал о Федотове бывший нападающий «Баффало Сейбрз» Михаил Григоренко.

«Вероятно, он единственный игрок, который больше всего заслуживает золота в этой команде.

«Но это командный вид спорта. Может быть, мы плохо играли против него».

Отсутствие игроков НХЛ в Пекине сделало Федотова, 25-летнего игрока «Филадельфии Флайерз», всю свою карьеру игравшего в России, основным вратарем.

READ  США начинают подготовку украинских военных в Германии – NBC Connecticut

Позже он опубликовал в социальных сетях фотографию, на которой он носит свою медаль вместе со своими товарищами по раздевалке.

Разочарование России в Финляндии продолжается на Олимпиаде

Финляндия разбила надежды России на завоевание золотой медали во второй раз за три Олимпиады.

Они проиграли финнам со счетом 3: 1 в четвертьфинале в качестве хозяев Игр в Сочи в 2014 году.

После воскресного поражения мужская сборная России не обыгрывала Финляндию на Олимпиадах с 1998 года.

Россия забила первый гол мощным ударом Михаила Григоренко на 13-й минуте матча, после того как финн Ханнес Бьорнинен был отправлен в штрафную из-за резкого удара по осколкам.

Но более последовательная финская атака доминировала над шайбой большую часть матча и постоянно создавала моменты.

Финны сравняли счет во втором тайме, когда удар Фила Бока пришелся между ног российскому защитнику и прошел мимо Федотова.

Иван Федотов (на фото) играет за сборную ОКР в матче за золото среди мужчин по хоккею с шайбой.

Иван Федотов принимает участие в матче за золото среди мужчин по хоккею с шайбой с Китайской Республикой. (Фото Сергея Боблева/ТАСС через Getty Images)

Затем Финляндия вышла вперед на 30 секунд в последнем периоде, когда забил Бьорненен, и он чуть не добавил больше.

Благодаря этой победе Финляндия наконец добавила золото в копилку олимпийских медалей по хоккею с шайбой.

Финские мужчины завоевали медали на семи из десяти последних зимних Олимпийских игр, начиная с 1988 года, в том числе две серебряные и четыре бронзовые.

«Трудно выразить словами, что это значит. Хоккей — важная вещь в Финляндии», — сказал капитан Валттери Вилпола.

«Мы были близки несколько раз, и хорошо, что наконец получили первое (золотое)».

Финляндия и россияне выступили на Играх в Пекине в качестве совместных кандидатов после того, как постоянные соперники Канады и США ослабли из-за решения НХЛ оставить своих звезд дома из-за опасений по поводу пандемии.

READ  Голливуд забирает Бэтмена, Морбиуса и другие фильмы из России

Соединенные Штаты и Канада, довольные списками второго выбора, вылетели в четвертьфинал.