23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский газ пятый день течет на восток по газопроводу Ямал-Европа

Российский газ пятый день течет на восток по газопроводу Ямал-Европа

Данные немецкого сетевого оператора Gascad показали, что трубопровод Ямал-Европа, по которому обычно идет российский газ в Западную Европу, в субботу пятый день работал в реверсивном режиме, доставляя топливо из Германии в Польшу.

Европейские цены на газ на этой неделе выросли до рекордного уровня после того, как Ямал изменил направление движения, но в пятницу снова упали.

Россия заявила, что отказ от притока не является политическим шагом, хотя он совпадает с ростом напряженности между Москвой и Западом из-за Украины. Президент России Владимир Путин заявил в четверг, что отмена решения связана с отсутствием заказов от покупателей.

Путин также заявил в пятницу, что Польша «маргинализировала» Россию в управлении трубопроводом.

Данные показывают, что потоки в точке измерения Мално на немецко-польской границе направлялись на восток в Польшу с часовым объемом более 1,1 миллиона киловатт-часов (кВтч / ч) в субботу и, как ожидается, останутся на этих уровнях в течение день. .

Результаты аукциона показали, что российский газовый гигант «Газпром» не зарезервировал мощности по транспортировке газа для экспорта по трубопроводу Ямал-Европа на субботу.

Данные словацкого оператора трубопровода Eustream показали, что проектные мощности для потоков российского газа в субботу из Украины в Словакию через пограничный пункт Велк-Капушаны составили 747 031 мегаватт-час, что немного больше, чем 739 843 мегаватт-часа в пятницу, но ниже уровней прошлых недель.

Это снижение было компенсировано более высокими номинациями потоков из Чешской Республики в Словакию, что означает, что заявки на потоки из Словакии в австрийский центр Баумгартена были примерно стабильными по сравнению с уровнями в последние дни и недели.