20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский диссидент благодарит Алексея Навального за получение «Оскара» и выступает против войны

Российский диссидент благодарит Алексея Навального за получение «Оскара» и выступает против войны

На этом фото макет карцера российского оппозиционного политика Алексея Навального, находящегося в заключении, 14 марта 2023 года в Париже. В течение последних двух лет 46-летний Алексей Навальный содержался под стражей за пределами города Владимира, в 230 километрах (145 миль) к востоку от Москвы, после того, как его признали виновным в растрате — одном из нескольких приговоров, которые Навальный назвал попыткой заставить замолчать ему. Навальный 15 марта 2023 года похвалил людей, выступающих против диктатуры и войны, и поблагодарил команду, снявшую оскароносный фильм, за его отравление в 2020 году. Стефан де Сакутин/AFP

МОСКВА, РОССИЯ — Заключенный в тюрьму российский диссидент Алексей Навальный в среду почтил память людей, выступающих против диктатуры и войны, и поблагодарил команду, снявшую оскароносный фильм, за его отравление в 2020 году.

В фильме, получившем награду «Оскар» за лучший документальный фильм, рассказывается о политическом подъеме Навального, его отравлении, ответственность за которое он возлагает на Кремль, и его последующем аресте.

«Весь свой вклад в этот фильм я посвящаю честным и мужественным людям во всем мире, которые день за днем ​​находят в себе силы противостоять чудовищу диктатуры и ее неизменному спутнику войне», — написал Навальный в Twitter.

«Я, конечно, очень счастлив, — сказал он, — но пока я радуюсь, я стараюсь не забывать, что не получил Оскара».

Он поблагодарил команду, снявшую фильм, в том числе канадского режиссера Даниэля Рора, давнего союзника Навального Марию Певчих и журналиста-расследователя Христо Грозева из Bellingcat.

Навальный также поблагодарил свою жену Юлию, которая была в Голливуде на вручении премии «Оскар» в воскресенье, 12 марта.

Он был схвачен в январе 2021 года по возвращении из Германии, где оправился от печально известной атаки Венома.

READ  «Яндекс» и еще 4 российские технологические компании были исключены из листинга NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой биржи.

О награде фильму 46-летний мужчина узнал от своего адвоката, который рассказал ему по видеосвязи во время судебного разбирательства.

«В тот момент у меня было очень странное чувство», — сказал Навальный.

«Как будто эти слова не принадлежали этому миру, но, с другой стороны, здесь все так странно и безумно, что кажется, что это единственный мир, которому они принадлежат».

Навальный неоднократно критиковал наступление Украины из тюрьмы и призывал россиян к протесту.

Недавно он призвал уважать границы Украины 1991 года, включая Крым, аннексированный Москвой в 2014 году.

На вопрос о премии официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что Голливуд «политизирует» киноиндустрию. /ра

Похожие истории:

Российский суд признал Навального, осужденного в Кремле, виновным в мошенничестве

Навальный обвиняет Путина в причастности к его отравлению — Сводка новостей

Оскар 2023: победители всех основных категорий