28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский жилищный застройщик ПИК упал на 12% после продажи вторичного пакета акций

Содержание статьи

МОСКВА — Акции российской жилищно-строительной компании ПИК упали почти на 12% в пятницу после того, как дочерняя компания продала акции ПИК через вторичное публичное размещение (SPO), которое, по мнению аналитиков, привлекло большой спрос.

Продажа около 4,1% уставного капитала ПИК была оценена по цене 1 275 рублей (17,50 долларов США) за акцию. К 08:36 по Гринвичу акции компании составили около 1265 руб. 21 сентября акции достигли рекордной отметки в 1509,6 рубля.

В пятницу ПИК заявила, что чистая выручка от размещения составит около 35,9 млрд рублей (493 млн долларов), что чуть ниже первоначальной цели допэмиссии в 500 млн долларов.

Объявления

Содержание статьи

ПИК заявила в среду, что ее дочерняя компания LCC PIK INVESTPROEKT разместит около 27 миллионов акций ПИК, что составляет около 4,1% уставного капитала, и использует полученные средства для покупки части доли банка ВТБ в компании.

На сайте ПИК указано, что генеральному директору ПИК Сергею Гордееву принадлежит 59,3% акций компании, в то время как ВТБ владеет 23%, а остальные 17,6% находятся в свободном обращении.

В России наблюдается всплеск листинговой активности. IT-компания Softline в четверг объявила о планах первичного публичного размещения акций (IPO) в Лондоне, следуя примеру Renaissance Insurance, которая в понедельник сообщила, что планирует дебют на рынке в Москве.

Три источника на финансовых рынках сообщили агентству Рейтер в четверг, что Mercury Retail Group планирует привлечь более 1 миллиарда долларов в ходе первичного публичного размещения акций в Москве до конца года.

READ  Байден посетил Мемориал Второй мировой войны по случаю 80-летия Перл-Харбора

Объявления

Содержание статьи

Помимо ПИК на этой неделе, агрогигант Русагро также успешно завершил SPO. По словам Бориса Квасова, главы управления рынков капитала ВТБ Капитал, эти две сделки являются крупнейшими в их отраслях в России более чем за десять лет.

«Оба закрылись со скидкой чуть менее 9% от их торговой цены до начала сделки, и оба привлекли большой спрос на высококачественный товар, и подписка на них была превышена в книгах заказов в несколько раз, что позволило (им) увеличить Первоначальный объем предложения », — сказал Квасов.

«Рассматривая позицию ПИК, стоит отметить достаточно высокую активность американских инвесторов, доля которых в общем объеме спроса составила около 25%». (Доллар = 72,8650 рубля) (Репортаж Татьяны Вороновой и Ольги Поповой; сценарий Александра Марроу. Редакция Джейн Мерриман)

Объявления

Подробный отчет об инновационной экономике от The Logic, предоставленный вам в партнерстве с Financial Post.

    Комментарии

    Postmedia стремится поддерживать активный и гражданский форум для обсуждения и поощрения всех читателей делиться своим мнением о наших статьях. На модерацию комментариев может уйти до часа, прежде чем они появятся на Сайте. Мы просим вас, чтобы ваши комментарии были актуальными и уважительными. Мы включили уведомления по электронной почте — теперь вы получите электронное письмо, если получите ответ на свой комментарий, если есть обновление в цепочке комментариев, на которую вы подписаны, или если это пользователь, подписавший комментарий. мы посетили Принципы сообщества Для получения дополнительной информации и подробностей о том, как установить файл Эл. почта Настройки.