29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский истребитель столкнулся с беспилотником ВВС США над Черным морем

Российский истребитель столкнулся с беспилотником ВВС США над Черным морем

Военные США заявили, что во вторник российский самолет столкнулся с беспилотником ВВС США над Черным морем, что привело к его падению после «небезопасного и непрофессионального перехвата».

Инцидент произошел во вторник утром, когда два российских истребителя Су-27 перехватили беспилотник MQ-9, продемонстрировав «некомпетентность» пилотов, говорится в заявлении европейского командования США. Один из истребителей подрезал винт беспилотника, что вынудило операторов США сбить его в международных водах.

Джон Кирби, представитель Совета национальной безопасности, заявил журналистам во вторник, что советник по национальной безопасности Джейк Салливан проинформировал президента Джо Байдена об инциденте. Кирби сказал, что в последние недели российские пилоты перехватывали военные самолеты США, но не «безрассудно».

«Это первый случай, когда перехват дрона привел к тому, что один из наших дронов разлетелся», — сказал Кирби.

Кирби и военные чиновники подчеркнули, что беспилотник Reaper в момент падения находился в международном воздушном пространстве. Российские истребители залили дрон топливом, и он пролетел перед ним до удара.

«Наш MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и поражен российским самолетом, в результате чего MQ-9 был уничтожен и полностью потерян», — генерал Джеймс Хекер, командующий ВВС США в Европе и ВВС. Силы Африки, говорится в заявлении. «Фактически, это небезопасное и непрофессиональное действие русских привело к падению обоих самолетов».

«Авиация Соединенных Штатов и их союзников продолжит полеты в международном воздушном пространстве, и мы призываем россиян действовать профессионально и безопасно», — добавил Хеккер.

Европейское командование заявило, что российские пилоты занимались «опасной деятельностью», которая привела к крушению во вторник.

«Эти агрессивные действия российских летчиков опасны и могут привести к просчетам и непреднамеренной эскалации», — говорится в заявлении.

READ  Российские компании предлагают денежное вознаграждение за уничтожение западных танков на Украине

Кирби сказал, что представители Госдепартамента намерены поговорить напрямую со своими российскими коллегами, чтобы выразить свою озабоченность по поводу этого небезопасного и непрофессионального перехвата.

Российские военные самолеты перехватили беспилотник и в течение получаса кружили над ним, прежде чем он разбился. Об этом во вторник журналистам заявила пресс-секретарь Пентагона генерал Пэт Райдер. Он сообщил, что при столкновении российский истребитель повредился, но ему удалось приземлиться.

По словам Райдера, американские операторы беспилотников посадили поврежденный MQ-9 в море.

Крушение беспилотника произошло на фоне роста напряженности в отношениях с Россией из-за войны на Украине. С тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года, Соединенные Штаты направили Украине военную помощь на сумму более 30 миллиардов долларов.

США не должны отвечать России прямой силой, заявила Мэри Эллен О’Коннелл, профессор права Школы права Нотр-Дам Мэри Эллен О’Коннелл, эксперт по международному праву и применению силы.

В нем говорилось, что, хотя беспилотник, вероятно, проводил операции по наблюдению за Украиной, нарушение Россией «Жнеца» соответствовало законам вооруженного конфликта, даже если у России были лучшие способы сделать это.

«До сих пор Соединенным Штатам удавалось помогать Украине, не вступая в прямой конфликт с Россией», — сказал О’Коннелл. «Этот подход должен продолжаться».

Эта статья изначально появилась в USA TODAY: Российский истребитель столкнулся с беспилотником ВВС США над Черным морем