29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский корабль-разведчик «собрал разведывательные данные о планах энергетического саботажа у побережья Великобритании»

Российский корабль-разведчик «собрал разведывательные данные о планах энергетического саботажа у побережья Великобритании»

Согласно расследованию европейских вещательных компаний, российский «шпионский» корабль остановился у берегов Великобритании в рамках планов по саботажу энергетической инфраструктуры.

В совместном репортаже телекомпаний Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии утверждается, что «Адмирал Владимирский» участвовал в операции по нанесению на карту подводной инфраструктуры.

Согласно сообщению, корабль в течение месяца плавал по Балтийскому и Северному морям, минуя существующие и будущие ветряные электростанции у берегов нескольких скандинавских стран, а также Великобритании.

Сообщается, что корабль является частью флотилии шпионских катеров, замаскированных под рыболовецкие и научно-исследовательские суда, которые исследуют ключевые энергетические объекты на предмет потенциального саботажа.

Датская телекомпания DR опубликовала видео противостояния в море между небольшой лодкой с их командой и российским кораблем, снятое у берегов Дании в ноябре.

На нем изображен мужчина в военных масках и снаряжении с автоматом в руках на палубе «Адмирала Владимирского».

Считается, что корабль вошел в залив Морей-Ферт у берегов Шотландии 10 ноября прошлого года.

Председатель комитета Палаты общин по обороне Тобиас Эллвуд заявил The Telegraph, что в ответ Великобритания должна расширить свои вооруженные силы.

«Мы просто больше не можем защищать наши ближние моря, — сказал он, — и это правильно, мы идем вперед с нашим нынешним флотом, армией и военно-воздушными силами мирного времени».

Представитель Минобороны сказал: «Правительство очень серьезно относится к безопасности и устойчивости нашей национальной инфраструктуры.

«Вот почему мы увеличили патрульное присутствие Королевского флота после «Северного потока» и инвестировали 65 миллионов фунтов стерлингов в первый из двух многоцелевых океанских кораблей.

«Мы продолжаем проверять все наши инвестиции и деятельность на предмет полного спектра угроз и рисков».

Offshore Energies UK (OEUK), торговая организация оффшорного сектора, заявила, что безопасность ее объектов является предметом постоянных обсуждений с правительством.

READ  Стоимость российского экспорта снизилась на 35% в первом квартале из-за влияния потолка цен на нефть - ЦБ

Операционный директор Марк Уилсон сказал: «Offshore Energies UK продолжает сотрудничать с соответствующими государственными органами, включая Департамент энергетической безопасности и Net Zero (официально BEIS); Переходная администрация Северного моря; руководители по охране труда и технике безопасности; и Полиция Шотландии по устойчивости и безопасности энергоснабжения Великобритании.

У нас также есть комитет безопасности OEUK, где соответствующие государственные органы проводят брифинги.

«Физическая безопасность морской и наземной энергетической инфраструктуры продолжает оставаться частью этих регулярных обязательств».