27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский космический корабль «Союз» доставил экипаж из трёх человек на Международную космическую станцию.

Российский космический корабль «Союз» доставил экипаж из трёх человек на Международную космическую станцию.

Через два дня после запуска российский паромный корабль с экипажем «Союза» в понедельник догнал Международную космическую станцию ​​и прибыл для идеальной стыковки, доставив двух краткосрочных членов экипажа и астронавта НАСА для начала шестимесячного пребывания на ней. орбита.

Под руководством командира корабля «Союз МС-25/71С» Олега Новицкого, белорусского приглашенного пилота Марины Василевской и ветерана НАСА Трейси Дайсон, наблюдающих за сближением робота, космический корабль оторвался от дна и пристыковался к обращенному к Земле модулю «Прешал» в 11:03 по восточному времени.

Космический корабль «Союз МС-25/71С» пролетает над Хорватией в понедельник на последнем подходе к Международной космической станции. На борту: ветеран-космонавт Олег Новицкий, белорусская гостья Марина Василевская и астронавт НАСА Трейси Дайсон.

НАСА ТВ


После проверки герметичности конструкции люки были открыты и Экипаж корабля «Союз» Он прилетел на станцию, где его встретили командир МКС Олег Кононенко, астронавты Николай Чуб и Александр Гребенкин, а также астронавты НАСА Лорал О'Хара, Мэтью Доминик, Майкл Бэрратт и Джанет Эппс.

Васильевская (синий комбинезон, слева) машет в камеру сразу после посадки на Международную космическую станцию. О'Хара плывет рядом с ней вверху слева, а Джанет Эппс слева внизу.

НАСА ТВ


«Марина, вы открыли дверь Беларуси в космос», — передал по радио из Москвы российский диспетчер. «Итак, у вас прекрасная и безопасная работа. Наслаждайтесь своей работой, отдыхом. Мы вами очень гордимся. Вами гордится весь народ Беларуси».

«Я очень рада, что Беларусь в целости и сохранности прибыла на Международную космическую станцию», — сказала Василевская, широко улыбаясь, через переводчика.

«Это заняло пару дней, но мы в прекрасном настроении, и я очень рад, что все получилось именно так. Мне понравился каждый аспект… Мы очень рады вашей поддержке. Это меня очень радует и придает нам сил».

Команда управления полетами НАСА поздравила Новицки с его благополучным возвращением «в ваш второй дом. Мы рады видеть вас снова на станции».

«Трейси, так чудесно снова видеть ваше улыбающееся лицо на Международной космической станции», — сказал Коста Мавридис, представитель НАСА по космическим кораблям. «Все здесь, в Хьюстоне, включая вашу семью и друзей в зрительном зале, сияют от гордости, глядя на экран».

Экипаж станции из 10 человек собрался для короткого видеозвонка с российским центром управления полетами под Москвой. Задний ряд (слева направо): Николай Чуб, Александр Гребенкин, Майк Бэррат, Олег Кононенко, Мэттью Доминик, Лорал О'Хара. Первый ряд (слева направо): Трейси Дайсон, Олег Новицкий, Марина Василевская, Джанет Эппс.

НАСА ТВ


Это были Кононенко, Чабб и О'Хара. Он был запущен в сентябре прошлого года На борту парома Союз МС-24/70С прибывают Доминик, Барратт, Эппс и Гребенкин. Аванс в этом месяце На борту корабля Crew Dragon от SpaceX.

Дайсон заменит О'Хару, которая вернется на Землю 6 апреля вместе с Новицким и Василевской на борту старого космического корабля МС-24/70С, который доставил ее на орбиту в прошлом году. Дайсон вернется домой в сентябре следующего года вместе с Кононенко и Чаббом на космическом корабле МС-25/71С, доставленном Новицки.

Замена «Союза» потребовалась потому, что Кононенко и Чуб находились на борту станции в середине года, а российские экипажные корабли не сертифицированы для рейсов продолжительностью более шести месяцев.

После отбытия Новицкого, Василевской и О'Хары сотрудники НАСА на станции продолжат продвигаться вперед, продолжая исследования и подготовку к прибытию в начале мая космического корабля Boeing Starliner, первого испытательного полета спонсируемой НАСА замены корабля Crew Dragon от SpaceX. космический корабль. .

После двух беспилотных испытательных полетов и обширной работы по исправлению проблем с программным обеспечением и неожиданных проблем с изношенными клапанами двигательной установки представители НАСА и Boeing заявляют, что космический корабль наконец-то готов доставлять астронавтов на станцию ​​и обратно.

Впечатление художника от космического корабля Boeing Starliner во время его заключительного подхода к Международной космической станции. Первый испытательный полет Starliner запланирован на начало мая.

НАСА


В рамках предстоящих «испытаний экипажа» астронавты Барри «Буч» Уилмор и Сунита Уильямс проверят автоматизированные и ручные системы управления кораблём во время полета на станцию ​​и обратно, проведя на борту аванпоста около 10 дней.

Если полет пройдет успешно, Starliner будет сертифицирован для использования в будущих миссиях по ротации экипажей МКС, чередуясь с Crew Dragon от SpaceX и обеспечивая НАСА резерв, когда дело доходит до запуска астронавтов на космическую станцию ​​и обратно.

«Сегодня все наши Crew Dragon запускаются на (ракетах SpaceX Falcon 9)», — сказала менеджер программы космической станции Дана Вайгель. «Если, например, возникла проблема с F9, и нам пришлось на некоторое время остановиться… если бы у нас была другая машина, мы могли бы продолжить полет».

Это поможет обеспечить постоянное американское присутствие на борту космической станции.

«Вот почему, когда мы говорим о наличии нескольких поставщиков, для нас очень важно иметь такие непрерывные возможности», — сказал Вайгель.

READ  «Превосходя ожидания» — космический корабль «Орион» проводит свою первую инспекцию