19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский космонавт садится на борт SpaceX в составе следующего экипажа космической станции.

Российский космонавт садится на борт SpaceX в составе следующего экипажа космической станции.

МЫС КАНАВЕРАЛ, Флорида, 5 октября (Рейтер) — SpaceX Илона Маска должен был запустить свой следующий длительный экипаж Международной космической станции на орбиту в среду с российским космонавтом в полете с американцами и японцем. Космонавт в составе миссии.

Ракета-носитель SpaceX, состоящая из ракеты Falcon 9 с капсулой Crew Dragon под названием Endurance, должна была стартовать в полдень по восточному поясному времени (16:00 по Гринвичу) из Космического центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал, Флорида.

Экипаж из четырех человек должен прибыть на Международную космическую станцию ​​(МКС) примерно через 29 часов после вечера четверга, чтобы начать 150-дневную научную миссию на борту орбитальной лаборатории на высоте 250 миль (420 км) над Землей.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Миссия, получившая обозначение Crew-5, является пятым полным экипажем МКС, управляемым НАСА на борту корабля SpaceX с тех пор, как частный ракетный проект, соучредителем которого является Тесла Маск, начал отправлять американских астронавтов в космос в мае 2020 года.

Новую команду возглавляет Николь Онапо Манн, опытный летчик-истребитель, вошедшая в историю космических полетов как первая женщина из числа коренного населения, отправленная НАСА на орбиту, и первая женщина, занявшая место пилота SpaceX Crew Dragon.

Миссия Crew-5 также примечательна тем, что в ней участвует 38-летняя Анна Кекина, единственный действующий астронавт российского космического агентства «Роскосмос» и единственный россиянин, который еще не летал на борту космического корабля США в условиях глобальной напряженности из-за войны в Украине. Он был последним астронавтом, который поднялся на борт американского ракетного корабля на орбиту в 2002 году на космическом челноке НАСА.

Из России с любовью

Кикина, по сути, поменяется местами с астронавтом НАСА, который сидел в своем кресле на борту российского корабля «Союз», направлявшегося на Международную космическую станцию ​​в прошлом месяце в соответствии с новым соглашением о совместном использовании поездок, подписанным НАСА и Роскосмосом в июле.

READ  Таиланд приветствует туризм и экономический прогресс и с нетерпением ждет выборов 2023 года.

Кекина станет пятой российской женщиной, которая отправится в космос в качестве космонавта, в котором исторически доминировали мужчины.

«В общем, для меня это не имеет значения», — сказала она в недавнем интервью, проигнорировав новизну своей должности в «Роскосмосе». «Но я понимаю ответственность за это, потому что я представляю народ своей страны».

Коммандер Манн, 45 лет, полковник Корпуса морской пехоты США и боевой летчик, выполнявший боевые задачи в Ираке и Афганистане, имеет степень магистра инженерных наук со специализацией в области гидромеханики.

Как зарегистрированный член племени индейцев Раунд-Вэлли Вайлаки, Манн станет первой индейской женщиной, которая полетит в космос. Единственным другим коренным американцем, когда-либо запускавшимся на орбиту, был Джон Херрингтон, совершивший полет на шаттле в 2002 году.

Пилотом, назначенным для запуска в среду, является астронавт NASA MAN и младший партнер по космическим полетам Джош Кассада, 49 лет, пилот ВМС США и летчик-испытатель со степенью доктора философии в области физики частиц высоких энергий.

Среди членов экипажа JAXA — ветеран-астронавт Коичи Ваката, 59 лет, эксперт по робототехнике, совершающий свой пятый полет в космос.

Экипаж-5 будут встречать семь пассажиров МКС — экипаж Экипажа-4 из трех американцев и итальянского астронавта, а также двое россиян и астронавт НАСА, летевший с ними на орбиту на корабле «Союз».

Новичкам было поручено провести более 200 экспериментов, многие из которых были посвящены медицинским исследованиям, начиная от 3D-биопечати тканей человека и заканчивая изучением бактерий, культивируемых в условиях микрогравитации.

МКС длиной с футбольное поле и самый большой искусственный объект в космосе постоянно эксплуатируется с ноября 2000 года и управляется консорциумом во главе с США и Россией, в который входят Канада, Япония и 11 европейских стран.

READ  Импорт российского угля в Китай в июле вырос до 5-летнего максимума, поскольку Запад избегал Москвы

Форпост появился отчасти благодаря улучшению отношений между Вашингтоном и Москвой после распада Советского Союза и окончания соперничества времен холодной войны, которое спровоцировало первоначальную космическую гонку между Соединенными Штатами и Советским Союзом.

Но сотрудничество между НАСА и российским космическим агентством «Роскосмос» подверглось испытанию, как никогда прежде, с тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале, что побудило администрацию Байдена ввести радикальные санкции против Москвы.

Во время пресс-конференции с НАСА и SpaceX в понедельник высокопоставленный представитель Роскосмоса Сергей Крикалев заявил, что его агентство получило разрешение Москвы оставаться на Международной космической станции до 2024 года и надеется получить «разрешение» Кремля на дальнейшее расширение партнерства. чтоб Россия строила . Новая космическая станция.

НАСА надеется продолжить эксплуатацию Международной космической станции со своими нынешними партнерами примерно до 2030 года.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Джо Скиппер сообщает о мысе Канаверал); Написание и дополнительная отчетность Стива Гормана в Лос-Анджелесе; Дополнительный отчет Джоуи Роулетта в Вашингтоне. Править Линкольн Фест

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.