27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский миллиардер Евтученков отказывается от контроля над «Системой» после санкций Великобритании

Российский миллиардер Евтученков отказывается от контроля над «Системой» после санкций Великобритании

ЛОНДОН (Рейтер) — Российский миллиардер Владимир Евтушников отказался от официального акционерного контроля над группой «Система», которую он основал три десятилетия назад, передав 10% акций своему сыну после того, как Великобритания ввела санкции в связи с войной России в Украине.

Евтушников, инженер, сколотивший состояние на банковском деле и телекоммуникациях после распада Советского Союза в 1991 году, сократил свою долю в «Системе» до 49,2%, а его сын Феликс увеличил свою долю до 15,2%.

Великобритания заморозила активы Евтушникова в среду в рамках попытки Запада наказать президента Владимира Путина за вторжение в Украину 24 февраля. Великобритания классифицировала Евтученкова как «олигарха».

«Система» заявила, что «продолжит должным образом выполнять все свои обязательства перед кредиторами, инвесторами, сотрудниками и партнерами».

Но в конгломерате заявили, что такой высокий уровень неопределенности означает, что «нельзя исключать возможность существенного негативного влияния на деятельность и финансовые результаты компаний группы и, как следствие, на финансовые результаты организации».

Система, чей бизнес охватывает телекоммуникации, технологии, финансовые услуги, розничную торговлю, бумагу, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги, заявила, что санкции против Евтушникова были личными и не касались его компаний.

Евтушников изучал инженерные технологии и экономику в Москве до основания АФК «Система» в 1993 году, всего через два года после распада Советского Союза.

Forbes сообщил, что в 2021 году его состояние составляло 3,4 миллиарда долларов, но в этом году оно упало до 1,7 миллиарда долларов.

С тех пор, как 24 февраля Кремль ввел войска в Украину, западные правительства ввели широкомасштабные санкции против российских компаний и частных лиц, пытаясь заставить Москву уйти.

Это привело к конфискации яхт и других предметов роскоши, нарушению цепочек поставок и разрушению российской экономики.

READ  Украинский город Тернополь, родина акта Евровидения, был обстрелян российскими ракетами перед выступлением

В этом году российская экономика находится на пути к спаду больше, чем когда-либо после распада Советского Союза в 1991 году, когда западные санкции подстегнули инфляцию и отток капитала, подавляя торговлю.

Путин говорит, что «специальная военная операция» на Украине необходима, потому что Соединенные Штаты использовали Украину, чтобы угрожать России, а Москва должна была действовать, чтобы защитить русскоязычных жителей Украины от преследований.

Украина заявляет, что борется с захватом земель в имперском стиле, и отвергает утверждения Путина о геноциде как ерунду.

(Сообщение Reuters; под редакцией Джея Фолконбриджа и Синтии Остерман)