19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский миллиардер, находящийся под санкциями, ушел из нефтяного гиганта

Российский миллиардер, находящийся под санкциями, ушел из нефтяного гиганта
  • Российский миллиардер Вагит Алекперов подал в отставку с поста генерального директора Лукойла в четверг после британских санкций.
  • Лукойл — вторая по величине нефтяная компания в России и один из крупнейших производителей нефти в мире.
  • Алекперов является восьмым самым богатым человеком в России и был бывшим заместителем министра нефти Советского Союза.

Российский миллиардер Вагит Алекперов Ушел в отставку Как генеральный директор Лукойла — второй по величине нефтяной компании России.

Объявление в четверг приходит через неделю после Великобритании принять это По утверждениям Алекперова, он «продолжает поддерживать правительство России», занимая должность менеджера в энергетическом секторе страны. Алекперов присоединяется к горстке российских бизнесменов, покинувших свои компании после вторжения в Украину.

Алекперов, стоимость которого оценивает журнал Forbes 18,6 млрд долларов Свою карьеру в нефтяной сфере начал буровым рабочим на Каспийском море. К 1990 году он был заместителем министра нефтяной и газовой промышленности Советского Союза, сообщается на сайте Лукойла.

В 1991 году — в том же году, когда распался Советский Союз, — Алекперов передал «Лукойлу» три государственных нефтяных месторождения, согласно его биографии на Форбс. Алекперов в настоящее время классифицируется как россиянин Восьмой самый богатый человек в индексе миллиардеров Bloomberg.

До недавнего времени олигархат избегал личного наказания. В статье журнала New York Times Magazine 2004 года под названием «Триумф тихого человека», Алекперова описывают как человека, который «рассчитывает свое нетерпение» и «действует так, как будто общественность игнорирует его самое большое желание».

Алекперов сказал The Times в 2004 году: «Я не выношу равнодушия к политике, но у меня нет личных амбиций. У меня есть только одна миссия, связанная с политикой, помогать государству и компании. Я не близок к г-ну Путину, но я отношусь к нему с большим уважением ».

READ  Нехватка оружия в России: «больше пропаганда TikTok, чем реальность»: Украина

3 марта Лукойл опубликовал файл заявление На своем сайте он призывает к «быстрому решению военного конфликта» в Украине.

«Мы полностью поддерживаем его решение путем переговоров дипломатическим путем», — говорится в заявлении. Он добавил: «Компания прилагает усилия для продолжения стабильной работы во всех странах и регионах своего присутствия».