19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский нефтяной гигант «Роснефть» планирует выплатить рекордную прибыль на фоне санкций

Российский нефтяной гигант «Роснефть» планирует выплатить рекордную прибыль на фоне санкций
  • Российский нефтяной гигант «Роснефть» рекомендовал рекордно высокие дивиденды за 2021 год.
  • В прошлом году «Роснефть» зафиксировала рекордную прибыль благодаря более высоким ценам на нефть, поскольку спрос восстановился после ослабления ограничений, связанных с пандемией.
  • Поскольку «Роснефть» — государственная компания, больше всего от выплат выиграет российское государство.

Российский нефтяной гигант «Роснефть» планирует выплатить акционерам рекордные дивиденды на фоне ужесточения санкций из-за войны на Украине.

Согласно уведомлению, опубликованному в понедельник, совет директоров «Роснефти» рекомендует 23,63 рубля (0,38 доллара США) за акцию на вторую половину 2021 года. лондонская фондовая биржа, Где компания имеет вторичный листинг. Это приносит прибыль за год до рекордных 41,66 рубля (0,68 доллара США).

Роснефть увидела рекордная прибыль В 2021 году благодаря более высоким ценам на нефть на фоне восстановления спроса на ослабление эпидемических ограничений. В соответствии с политикой компании «Роснефть» выплачивает акционерам 50% чистой прибыли в виде дивидендов. Согласно сообщению Роснефти, акционеры проголосуют за рекомендацию по дивидендам 30 июня.

Поскольку «Роснефть» — государственная компания, больше всего от выплат выиграет российское государство. Российской государственной компании принадлежит более 40% Роснефть Вовлеченный.

И наоборот, иностранные инвесторы могут столкнуться с трудностями при получении оплаты. Президент России Владимир Путин распорядился перевести деньги, причитающиеся инвесторам или кредиторам из «недружественных стран», на частные банковские счета в рублях. перевод Блумберга для него Указ в марте. По данным Bloomberg, получатели могут конвертировать их в другую валюту только при наличии специального разрешения.

Рекомендация «Роснефти» по дивидендам была опубликована в тот же день, когда ее одобрил ЕС. Сократить 90% импорта российской нефти к концу 2022 года. Торговый блок ужесточил санкции против России из-за вторжения страны в Украину.

READ  Соглашение об утилизации радиоактивных отходов между Россией и Беларусью: отходы и переработка

Поскольку Россия является энергетическим гигантом, война на Украине повлияла на международные рынки, поскольку инвесторы опасаются, что поставки из страны будут нарушены из-за торговых ограничений или повреждения инфраструктуры. Это привело к росту цен на нефть примерно на 60% в этом году.

Российский государственный газовый гигант Газпром Он также предложил самые высокие дивиденды за всю историю в прошлый четверг на фоне рекордная прибыль.