30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский олигарх Кузьмичев попал под служебное расследование во Франции

Российский олигарх Кузьмичев попал под служебное расследование во Франции

ПАРИЖ (Рейтер) — Французские следственные судьи в среду привлекли российского бизнесмена Алексея Кузьмичева под официальное расследование, сообщил источник во французской финансовой прокуратуре.

Кузьмичев, задержанный для допроса с понедельника, находится под официальным следствием по обвинениям в отмывании доходов от уклонения от уплаты налогов, отмывании денег и скрытой работе, сообщил источник.

Адвокат Кузьмичева отказался от комментариев.

Хотя Финансовая прокуратура добивалась помещения Кузьмичева под стражу, он будет освобожден под судебный надзор, сообщил источник.

В рамках расследования в понедельник прошли обыски в доме Кузьмичева в Париже и в средиземноморском регионе Вар.

Нахождение под официальным расследованием во Франции не означает виновности и не обязательно ведет к судебному разбирательству, но показывает, что судебные власти считают, что дело имеет достаточные основания для продолжения расследования.

Могут пройти годы, прежде чем такие расследования будут переданы в суд или отложены.

Французские таможенники в прошлом году конфисковали 27-метровую яхту La Petite Ours в рамках санкций, введенных Европейским Союзом из-за его связей с президентом Владимиром Путиным.

Этот шаг вызвал судебную тяжбу между властями и Кузьмичевым, одним из основателей российского Альфа-банка, который продал свои акции после начала войны на Украине.

Кузьмичев, состояние которого по данным Forbes составляет $6,4 млрд, также стал соучредителем международной инвестиционной группы LetterOne, владеющей несколькими коммуникационными группами, но покинул совет директоров компании в марте прошлого года.

Кузьмичев был одним из немногих российских бизнесменов, оставшихся на Западе после вторжения России в Украину.

(Написание Ингрид Меландер, дополнительный репортаж Феликса Лайта, редактирование Дайан Крафт и Сандры Малер)

READ  Журналист по велоспорту считает, что руководство отстранило его от участия в чемпионатах мира из-за его критического репортажа | Кататься на велосипеде