24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский производитель микрочипов готов покинуть Тайвань в ответ на санкции

Defense News Logo

Российские новости обороны подтвердили, что российский производитель микрочипов рассматривает возможность ухода с Тайваня в ответ на экономические санкции против Москвы в связи с ее вторжением в Украину.

Отношения России с Тайванем обострились вскоре после предыдущего Он начал вторжение 24 февраля.. В марте Кремль включил Тайвань в список недружественных стран, а заместитель министра торговли Василий Шпак заявил, что Тайвань прекратил поставки микросхем в Россию.

Российская МЦСТ, производящая микрочипы «Эльбрус», заявила в начале июня, что может перенести свою производственную линию с Тайваня, ведущего мирового производителя полупроводников, на завод «Микрон» в Зеленограде под Москвой. О возможном шаге сообщили российские СМИ со ссылкой на представителей МЦСТ, а Defense News подтвердили информацию через источник, знакомый с деловыми отношениями компании.

«Микрон» совместно контролируется АФК «Система» и «Ростехом», двумя российскими промышленными конгломератами, которые производят микросхемы как для военного, так и для гражданского применения.

Оборонные и коммерческие компании в России в значительной степени полагаются на микросхемы зарубежного производства. В то время как российские инженеры предоставляют проектные спецификации, технология собирается компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, или TSMC. После вторжения в Украину 24 февраля ЦМС прекратил производство микросхем Байкал и Эльбрус российской разработки.

Российские военные используют тайваньские агрегатные процессоры в своих компьютерных системах, а также микросхемы для вооружения и техники производства другой зеленоградской компании «Ангстрем». «Ангстрем» производит широкий спектр продуктов, от дискретных транзисторов до микропроцессоров, согласно его веб-сайту, и производит 600-нанометровые микросхемы для использования в военных целях.

Локализация производства

Шпак назвал возможное решение покинуть Тайвань «не трагедией». Уход, скорее всего, пойдет на пользу «Ростеху», который давно лоббирует создание отечественной базы по производству микросхем.

READ  Сосредоточив внимание на Китае, Европейский Союз разрабатывает стратегии экономической безопасности для устранения рисков.

В 2020 году компания заявила, что сможет модернизировать микрочиповую промышленность страны на 800 миллиардов рублей (13 миллиардов долларов США), но другие игроки отрасли прогнозировали, что на такой проект потребуется более триллиона рублей.

Эксперты и представители отрасли также предупреждают, что локализация производства полупроводников окажется сложной задачей, поскольку в России нет технологий для производства передовых микрочипов. На месте можем производить чипы для проездных — не много [else]Об этом сообщил Defense News бывший правительственный чиновник.

В 2019 году вице-премьер Юрий Борисов заявил, что «глупо» думать, что в России есть эффективная база для производства микрочипов. В то время он обвинил правительственную бюрократию в отсутствии координации.

МЦСТ ранее рекомендовал российским компаниям использовать только отечественные микросхемы в целях национальной безопасности. В январе 2022 года генеральный директор российской компании Александр Ким написал письмо государственным чиновникам в знак протеста против попытки смягчить правила, касающиеся цели, согласно которой отечественные компании должны использовать только микрочипы, произведенные в России, начиная с 2023 года. Изменение законодательства позволит компаниям использовать микросхемы только российского производства, пояснил Ким В письме, что материнские платы иностранного производства, которые содержат микросхемы иностранного производства, как сообщает Business daily РБК Русский.

Минобороны России не раскрывает, какой процент зарубежных полупроводников оно использует. Но его издание «Красная звезда» сообщило в 2018 году, что в том же году министерство приобрело более 500 рабочих станций с процессорами «Эльбрус» в рамках сделки на сумму более 400 миллионов рублей.

В октябре 2020 года министерство объявило очередной тендер на компьютеры на базе «Эльбруса» стоимостью более 191 млн рублей.

Но в январе 2022 года Министерство внутренних дел пожаловалось на производственные мощности процессоров «Эльбрус». В МЦСТ тогда заявили, что изучают проблему.

READ  Корпоративный дом, я и мой виртуальный скваттер русский

Российский аналитик, участвовавший в работе, поддерживаемой государством, в беседе с Defense News на условиях анонимности сказал, что Micron сможет поддерживать отечественный оборонный сектор в одиночку, но качество этих микрочипов снизится после переезда из Тайваня.

Представители отрасли предсказывают, что Micron сможет производить пластины диаметром в лучшем случае 90 нанометров, в то время как у Тайваня есть возможность производить меньшие и более эффективные чипы — до 5 нанометров.

В марте несколько российских отечественных полупроводниковых компаний обратились к правительству с просьбой включить их бизнес в список так называемых профильных предприятий, что позволило бы им создать предприятия в Китае при государственной поддержке. Со своей стороны, Китай вложил значительные средства в производство полупроводников, а также закупает их у Тайваня.

Несмотря на тесное военное сотрудничество между Китаем и Россией, Москва не хочет делиться конфиденциальной оборонной информацией со своим союзником. За последние несколько лет несколько россиян были заключены в тюрьму по обвинению в шпионаже в пользу Китая.

По словам Руслана Бокова, руководителя московского Центра анализа стратегий и технологий, зависимость от Китая может быть ненамного лучше нынешней ситуации, предположив, что лучший способ увеличить отечественное производство микрочипов — это налоговые льготы для производителей.