29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский ритейлер «Магнит» выкупает 7,8% акций на дополнительном конкурсе

Российский ритейлер «Магнит» выкупает 7,8% акций на дополнительном конкурсе

(Рейтер) — Российский ритейлер «Магнит» сообщил в среду, что иностранные акционеры выставили акции, представляющие около 7,8% акций компании, в рамках дополнительного предложения по выкупу со скидкой на сумму около 17,5 млрд рублей (196,31 млн долларов США).

В октябре «Магнит» выступил с дополнительным предложением о выкупе заблокированных акций, предоставив большему количеству западных инвесторов возможность вывести деньги из России после того, как он привлек значительный интерес в ходе предыдущего тендера.

В сентябре «Магнит» завершил выкуп около 21,5% всех выпущенных и находящихся в обращении акций на сумму 48,5 млрд рублей (544,05 млн долларов США). Это первая подобная сделка после вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

Эта сделка стала первым случаем, когда акционеры-нерезиденты российской публичной компании смогли продать свои доли путем расчетов в разных валютах после введения всеобъемлющих западных санкций. Москва ответила на эти меры своими собственными мерами.

Сильный зарубежный спрос побудил «Магнит» начать дополнительные поставки. Институциональные и индивидуальные инвесторы из 19 стран представили акции на торги, сообщила компания «Магнит» в среду.

«Магнит» сообщил, что его 100-процентная дочерняя компания «Магнит Альянс» намерена принять все предложенные к покупке акции — всего 7 899 569 акций.

«Магнит также отмечает, что ни покупатель, ни какое-либо из его аффилированных лиц не будет и не намерено увеличивать свою долю в капитале «Магнита» до более чем 30% всех выпущенных и находящихся в обращении акций», — заявили в «Магните».

Цена предложения составила 2215 рублей за акцию, что соответствует цене первоначального предложения, что, по расчетам Reuters, соответствует общему объему сделки около 17,5 млрд рублей.

К 13:05 мск акции «Магнита» упали на 0,7% до 5899 рублей за штуку. Кремль требует скидку не менее 50% на продажу активов с участием иностранцев.

READ  Награбленные работы Кандинского возвращены еврейским наследникам за 45 миллионов долларов

(1 доллар = 89,1460 рублей)

(Репортаж Александра Марроу; редактирование Джейсона Нили и Луизы Хевенс)