27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский рубль находится на самом низком уровне за год на фоне слухов о том, что Shell вернет 1 миллиард долларов своей последней прибыли.

Российский рубль находится на самом низком уровне за год на фоне слухов о том, что Shell вернет 1 миллиард долларов своей последней прибыли.

Президент России Владимир Путин.Илья Петалев/Sputnik/AFP через Getty Images

  • Российский рубль упал до самого низкого уровня с апреля 2022 года на фоне слухов о том, что Shell может вернуть 1,2 миллиарда долларов валюты.

  • Это происходит на фоне нарастающего кризиса ликвидности и бегства извне на фоне западных санкций.

  • Между тем, китайский юань недавно обогнал доллар США как самая торгуемая валюта в России.

Недавние сообщения о том, что Shell планирует вернуть рублевую прибыль в размере более 1 миллиарда долларов, привели к очередному падению российской валюты, которая преодолела психологически важный уровень в 80 рублей за доллар.

торговля 81,6 руб. В четверг это был самый низкий уровень для валюты с апреля 2022 года.

«Процесс одобрения продажи активов иностранцами непрозрачен», — сказал Дмитрий Полевой из «Локо-Инвест» в Москве. Блумберг. «Поскольку ликвидность на валютном рынке снижается, это приводит к увеличению волатильности рубля».

Президент России Владимир Путин разрешил Shell получить 1,21 миллиарда долларов рубля за свою долю в проекте «Сахалин-2» на Дальнем Востоке, от которого компания объявила, что отказывается после вторжения России в Украину.

Когда в феврале прошлого года разразилась война, курс рубля упал до 130 за доллар США, и Путин потребовал, чтобы иностранные компании получили разрешение на продажу российских активов. Несмотря на ряд санкций и финансовых санкций со стороны Запада, валюта частично восстановилась благодаря устойчивости. экспорт энергии.

Но после пика в 50 долларов в июне, выход энергии начинает расти. изнашиваться А спрос на доллары рос, что приводило к нарастанию кризиса ликвидности.

Между тем, капитал продолжал бежать: Bloomberg сообщил, что продажи активов уходящих компаний в прошлом году составили от 15 до 20 миллиардов долларов.

READ  Последние новости о российско-украинской войне — The Washington Post

Российское отделение Raiffeisen Bank International AG на этой неделе запретило долларовые переводы никому, кроме премиум-клиентов, увеличив минимальную сумму перевода до 20 000 долларов.

Кроме того, китайский юань превысил доллар США Поскольку западные санкции являются наиболее продаваемой валютой в России, российские учреждения затрудняют проведение долларовых операций.

Читайте оригинал статьи на Бизнес заинтересован