30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский «Совкомфлот» попал под санкции США

Российский «Совкомфлот» попал под санкции США

Российский «Совкомфлот» и 14 танкеров, связанных с его деятельностью, оказались в санкционном списке США в рамках новых усилий Вашингтона по дальнейшему блокированию усилий Москвы по снижению потолка цен на экспорт сырой нефти.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) заявило, что санкции против государственной судоходной компании были «за деятельность или деятельность в морском секторе экономики Российской Федерации».

Страны «Большой семерки», Евросоюз и Австралия договорились ограничить экспортную цену российской нефти на уровне 60 долларов за баррель в 2022 году, что приведет к увеличению числа так называемых теневых танкеров. «Совкомфлот» уже попал под санкции Австралии, Канады, Новой Зеландии и Великобритании, а также сталкивается с ограничениями ЕС.

«Сегодня мы делаем следующий шаг в нападении на крупнейшую российскую государственную судоходную компанию и оператора флота, нанося серьезный удар по их теневой деятельности», — заявил заместитель министра финансов Уолли Адеймо.

Последние меры Казначейства по обеспечению предельного уровня цен на нефть, позволившие использовать почти 30 танкеров, заблокировали доступ «Совкомфлота» к активам, принадлежащим США, и не позволили частным лицам и компаниям США вести с ними бизнес.

OFAC выдало генеральную лицензию, позволяющую 14 танкерам перевозить сырую нефть или другие грузы сроком на 45 дней, и разрешает операции со всеми другими судами, принадлежащими «Совкомфлоту», в течение этого периода.

В недавнем анализе Министерство финансов заявило, что ужесточение санкций в последние месяцы вынуждает Россию продавать нефть с большой скидкой по сравнению с международным эталоном нефти Brent. Скидка выросла с 12 до 13 долларов за баррель в октябре до примерно 19 долларов за баррель в прошлом месяце.

«Ценовое ограничение на российскую нефть преследует двойную цель: ограничить прибыли Кремля и одновременно способствовать стабильности энергетических рынков… Мы вступаем в следующую фазу ответственного увеличения расходов России, чтобы минимизировать риски», — добавил Адейемо.

READ  Россия атакует Одессу и Украину во время визита премьер-министра Греции в разрушенный войной город | Новости российско-украинской войны

В пятницу Соединенные Штаты объявили о крупнейшем однодневном раунде санкций против России с момента ее вторжения в Украину два года назад, включив в черный список «Совкомфлот» вместе с более чем 500 физическими и юридическими лицами.