29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский суд поддержал продление ареста американского корреспондента: Agence France-Presse

Российский суд поддержал продление ареста американского корреспондента: Agence France-Presse

Американский журналист Иван Гершкович в клетке подсудимых перед рассмотрением апелляции в России (Наталья Колесникова)

Российский суд в четверг отклонил ходатайство об освобождении американского журналиста Ивана Гершковича из-под стражи в Москве, сообщил корреспондент AFP в зале суда перед судом по оспариваемым обвинениям в шпионаже.

Гершкович, чей арест российскими службами безопасности ФСБ в конце марта вызвал мировой резонанс, появился в стеклянной клетке в здании московского суда, нарисовав руками символ сердца для других журналистов в комнате.

«Суд рассмотрел жалобу защиты Гершковича на решение о продлении… его содержания под стражей и постановил оставить первоначальное решение без изменения, а жалобу защиты подсудимого — не удовлетворить», — сказал судья.

Москва заявляет, что деликатность обвинений в шпионаже означает, что судебный процесс должен быть закрытым, а судебные документы не будут обнародованы.

Гершкович, ранее работавший в AFP, стал первым иностранным журналистом, арестованным в России по обвинению в шпионаже после распада Советского Союза.

«Мы крайне разочарованы тем, что его апелляция была отклонена», — заявила журналистам посол США в России Линн Трейси у Мосгорсуда.

Она добавила: «Несмотря на публичные заверения российских официальных лиц в отношении деятельности Ивана, позвольте мне подтвердить последовательную позицию правительства США: обвинения против него необоснованны».

— Неправомерный арест —

«Он невиновный журналист, который занимался журналистской деятельностью и был несправедливо арестован».

Она добавила, что российские власти отказали Гершковичу в трех консульских визитах, отчасти из-за визового спора с США с участием российских журналистов.

Корреспондент AFP сообщил, что в зале суда присутствовали родители Гершковича, покинувшие Советский Союз и эмигрировавшие в США.

Они отказались говорить с собравшимися журналистами.

Гершкович, репортер Wall Street Journal, который яростно отрицает выдвинутые против него обвинения, содержится в московской Лефортовской тюрьме.

READ  Украинская армия утверждает, что отбила свои позиции у российских оккупантов

Тюрьма печально известна тем, что содержит заключенных в почти полной изоляции.

Бор / поколение