27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский «Тетский мир» завершил переход в частный бизнес

Российский «Тетский мир» завершил переход в частный бизнес

Вывеска с логотипом российского ритейлера детских товаров «Тетский мир» возле магазина в Москве, Россия, 10 февраля 2017 года. REUTERS/Максим Шеметов Получить лицензионные права

МОСКВА, 20 сентября (Рейтер) — Крупнейший в России продавец детских игрушек «Детский мир» (DSKY.MM) заявил в среду, что завершил преобразование в частный бизнес, завершив многомесячный план обратного выкупа, который принес некоторую прибыль западным инвесторам.

«Тетский мир», владеющий более 50% акций и насчитывающий в числе акционеров несколько западных фондов и банков, в ноябре прошлого года заявил, что планирует постепенно превратить его в частную компанию, мотивируя это необходимостью поддержания стабильной деловой активности.

АО «ДМФА», дочерняя компания «Детского мира», консолидировала 58,26% голосующих акций компании, в том числе принадлежащих ее дочерним компаниям, по итогам объявленных в мае 2023 года планов выкупа акций «Детского мира», сообщили в компании.

«АО «ТМФА» направит акционерам «Тетского мира» публичное предложение о выкупе акций с возможным размером предложения до 100% оставшихся в обращении акций», — говорится в сообщении компании.

Инвесторы-нерезиденты так называемых неприсоединившихся стран, которые ввели экономические санкции против России из-за ее вторжения в Украину, имеют право продавать акции на счетах типа С по цене 71,5 рубля ($0,7416) за акцию. Предлагает скидки.

Альтернативно инвесторы из недружественных стран могут избежать счетов типа С, если продадут по 60,77 рубля за акцию.

Эти положения утверждены правительственной комиссией России по надзору за иностранными инвестициями. Москва уже требует 50-процентную скидку на все зарубежные контракты после того, как советники, выбранные российским правительством, распродают активы, а ограничения ужесточаются.

Ритейлер «Магнит» (MGNT.MM) на прошлой неделе выкупил у западных инвесторов заблокированные акции на 507 миллионов долларов с 50-процентной скидкой. Это еще один образец, который компании могут захотеть последовать и дать инвесторам возможность вывести часть средств из России.

READ  Британские военные заявляют, что Запад находится под угрозой конфронтации с Россией

Администрация президента России в настоящее время рассматривает заявку на выкуп до 25% акций нефтяной компании «Лукойл» (LKOH.MM) у иностранных инвесторов.

(1 доллар = 96,4175 рублей)

Отчет Александра Морроу; Монтаж Луизы Хевенс и Ким Когхилл.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку