19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский указ отменяет патентную защиту в недружественной стране

Российский указ отменяет патентную защиту в недружественной стране

Да будем жить, дядя Ваня. Мог ли Антон Чехов представить себе, что его литературное творчество пойдет на продажу гамбургеров? В марте спорная реализация бренда «Дядя Ваня» в отношении «закусочных, кафе, столовых, ресторанов, пабов, столовых, услуг по приготовлению пищи и доставке на дом» включала логотип McDonald’s с красными и желтыми золотыми арками. Это была лишь одна из серии недавних заявок в России, которые вызвали опасную хватку жемчуга среди юристов по интеллектуальной собственности.

С тех пор, как 24 февраля Россия вторглась в Украину, страна столкнулась с многочисленными финансовыми, торговыми и туристическими санкциями. Его также упускают из виду основные партнеры в области ИС. В письме от 28 февраля группа осведомителей и представителей сотрудников Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) призвала организацию публично осудить вторжение России в Украину и быстро закрыть ее офис в России. Европейское патентное ведомство разрыв отношений с Россией 1 мартаи вскоре после этого Ведомство США по патентам и товарным знакам (USPTO) подтвердило, что «Сообщение с истекшим сроком действия«С должностными лицами Российского агентства по интеллектуальной собственности, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Евразийской патентной организации.

В ответ Россия заняла агрессивную позицию в отношении интеллектуальной собственности, поскольку когда-то стремилась к мирному взаимодействию с миром, усилия, начатые задолго до распада СССР. Когда СССР присоединился к Парижскому соглашению в 1965 году, он активно стремился развивать советскую интеллектуальную собственность. Однако в марте Россия выпустила Указ № 299эффективно устраняя принудительную силу российских патентов, принадлежащих юридическим и физическим лицам в «недружественных» странах, включая США, страны-члены ЕС, Великобританию, Украину, Японию, Южную Корею, Австралию и Новую Зеландию.

Премьер-министр России Михаил Мишустин также Дал зеленый свет импорту брендовых товаров без разрешения на товарный знак., вызывая проблемы на сером рынке. Как пояснил заместитель председателя Комитета правового обеспечения цифровой экономики Московского отделения Коллегии адвокатов Борис Един в недавнем юридическом комментарии, опубликованном московской Группой РБК: «Предприниматели имеют возможность импортировать качественные товары — известные бренды, вне зависимости от наличия или отсутствия Официального представителя на рынке России.

READ  Россия Путин хвалит Илона Маска через несколько дней после скандала вокруг Starlink в Украине | Новости о войне между Россией и Украиной

Россия, как и Евросоюз, традиционно занимала более жесткую, чем США, позицию в отношении параллельного импорта. Однако теперь, «с помощью «антикризисных» мер и методов плаща и кинжала, Россия обязательно сделает все, что в ее силах, чтобы ее самолеты продолжали летать, а ее заводы работали», — сказал Питер Б. из Иллинойского университета в Урбана-Шампейн и известный специалист по российскому и советскому законодательству и интеллектуальной собственности.

Увеличение параллельного импорта делает судебные разбирательства по товарным знакам и их обслуживание более важными, чем когда-либо, в России, но это не единственная причина для беспокойства. В марте, когда политическая напряженность достигла пика, российский суд отказал в защите прав на товарный знак свинки Пеппы, популярного британского мультипликационного персонажа, из-за «недружественных действий США и их зарубежных стран». (См. дело № А28-11930/2021 в Арбитражном суде Кировской области; далее Апелляционный суд. опрокинутый Это владение — победа звезды свиньи.) Группа РБК упомянул В марте прошлого года он отследил более 50 заявок российских предпринимателей и компаний на товарные знаки известных зарубежных брендов, многие из которых относятся к сфере моды и технологий. Хотя большинство заявок на товарные знаки представляли собой явные копии существующих товарных знаков, в других случаях заявители довольствовались имитацией общеизвестных товарных знаков и коммерческого внешнего вида.

Например, российский бизнесмен из дизайн-студии Luxorta подал заявку на регистрацию товарного знака IDEA, имитирующего узор и желто-синюю цветовую гамму известного шведского бренда IKEA. Он рассказал РБК, что его бизнес пострадал после того, как IKEA приостановила свою деятельность в России, и что он собирается развивать собственную линию мебели и работать с бывшими поставщиками IKEA. Другие заявители, опрошенные РБК, указали, что они надеются перепродать знаки иностранным компаниям, как только эти компании вернутся.

1 апреля Роспатент опубликовал пресс-релиз Уточняется, что «в случае, если тождественный или сходный товарный знак уже зарегистрирован в Российской Федерации, это будет основанием для отказа в такой регистрации». Недавно глава Роспатента Юрий Зубов с раздражением отреагировал на освещение в новостях проблем с товарными знаками в России, отметив, что законодательство об интеллектуальной собственности не изменилось, а бренд гамбургеров «Дядя Ваня» был отозван.

READ  Соблазненная соперничеством, Индия ведет переговоры об удвоении импорта нефти российской «Роснефти».

Профессор Мэгс согласился с тем, что те, кто пытается зарегистрировать или использовать точные копии иностранных товарных знаков в России, скорее всего, потерпят неудачу. Он процитировал решение суда по правам интеллектуальной собственности от 2 июня, в котором поддержал выводы суда низшей инстанции о том, что знак «FANT» для газированного апельсинового безалкогольного напитка нарушает законы о недобросовестной конкуренции, поскольку он до степени смешения напоминает товарный знак «FANTA», принадлежащий компании и лицензированный для третьих лиц компанией. -Кола ЭйчБиСи Лимитед, ООО. Дело было возбуждено Роспотребнадзором.

Суд рассудил, что «смешение в отношении двух производителей может привести не только к снижению продаж «Фанты» и перераспределению потребительского спроса, но и нанести ущерб деловой репутации третьего лица, поскольку потребитель введен в заблуждение. два производителя в итоге получают разный продукт с разным качеством, разным вкусом и другими характеристиками».

Кроме того, профессор Мэггс сказал: «Путинский режим продвигает и будет продвигать российские продукты так же «хорошо», как и иностранные продукты. Примером, который был четко одобрен на высоком уровне, является принятие совершенно другого бренда сети McDonald’s, продаваемой », — сказал он, имея в виду открытие 12 июня в Москве бывших ресторанов McDonald’s под названием «Вкосно и Тошка» («Вкусно и все»).

Бренды должны предостеречь от непреднамеренной опасности для своих российских брендов, приостановив работу внутри страны; Товарный знак может быть аннулирован в России по истечении трех лет с Не прекращайте использовать. Пока Статья 1486 ГК РФ говорится, что «доказательства, представленные правообладателем того, что товарный знак не был использован по независящим от него обстоятельствам. [emphasis added] могут быть приняты во внимание», бренды, заявляющие о нарушении, по-прежнему рискуют лишиться права на возмещение убытков или судебный запрет, поскольку технически они не теряют продажи, пока бизнес временно приостановлен в России.

READ  Евросоюз восстанавливает прибыль энергетических компаний вместо ограничения цены на российский газ

Кроме того, если компания приостанавливает продажи в России в знак солидарности с Украиной, но стремится остановить продажи в России другими, ее могут обвинить в нарушении пункта о добросовестности Статья 10 Из Гражданского кодекса РФ, в котором указано, что не допускается «осуществление прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке».

Россия остается участником многих договоров об интеллектуальной собственности, в том числе Парижское соглашение, Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности и Гаагское соглашение. Но, как ясно показывает дело Свинки Пеппы, судебные решения по интеллектуальной собственности не застрахованы от политического накала.

Назревает вопрос, сможет ли российское правительство в случае эскалации нынешнего кризиса полностью ликвидировать товарные знаки из враждебных стран. Это не первый случай, когда страна отказывается от прав на интеллектуальную собственность во время политических споров. Например, после Первой мировой войны правительство США призвало «конфискация«Собственность, включая интеллектуальную собственность, немецких граждан, которая считается ответственной за милитаризацию их правительства 1. В 1930-х годах Немецкое патентное ведомство исключило еврейских патентообладателей из своего списка как часть»АрийскийАдрес.Однако, поскольку Россия официально не воюет со странами, которые она считает «недружественными», эти прецеденты прямо неуместны.

Бренды, прекратившие коммерческую деятельность в России, должны внимательно следить за своими портфелями брендов на предмет нарушений прав и подумать, как они могут продемонстрировать использование каждого знака во время длительного отсутствия на российском рынке. Другими словами: не спускайте глаз с дяди Вани.


сноски

1 Калиоти Дел. Права собственности в военное время: конфискация и ликвидация активов иностранных врагов в Западной Европе во время Первой мировой войны. Журнал современной европейской истории. 2014; 12 (4): 523–545. дои: 10.17104/1611-8944_2014_4_523.