29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский энергетический гигант «Газпром» получил прибыль в размере 39 миллионов фунтов стерлингов в Северном море

Российский энергетический гигант «Газпром» получил прибыль в размере 39 миллионов фунтов стерлингов в Северном море

«Газпром» получил прибыль в размере 45 миллионов евро (39 миллионов фунтов стерлингов) от своего газового месторождения в Северном море, что вызвало призывы к ужесточению репрессий в отношении российского государственного энергетического гиганта.

Отчеты, предоставленные дочерней компании «Газпрома» в Великобритании, «Газпрому», показали, что компания продолжает получать прибыль от месторождения силлиманита, которое простирается в британских и голландских водах в Северном море.

Британская компания «Газпром Интернэшнл» сообщила о прибыли в размере 45 миллионов евро в 2022 году и выплатила дивиденды в размере 41 миллиона евро своей прямой материнской компании в Нидерландах.

В июне были распределены дополнительные дивиденды в размере 1,7 млн ​​евро.

Московский «Газпром», который в значительной степени принадлежит Кремлю, является крупнейшей нефтегазовой компанией России.

Правительство Великобритании ввело санкции в отношении ряда руководителей компании после российского вторжения в Украину, включая генерального директора Алексея Миллера.

Последняя порция дивидендов вызвала призывы к ужесточению ограничений на способность России использовать британские газовые месторождения для финансирования своей войны на Украине.

Сэр Эд Дэйви, лидер либерал-демократов, заявил Би-би-си, что «совершенно неприемлемо» то, что газ из Северного моря поддерживает «незаконную войну Путина против Украины».

Глобальная предвыборная группа Global Witness назвала это «обвинением подходу Великобритании к российской нефти и газу».

Она добавила: «Хотя правительство осуждает войну, смешно позволять филиалу российского государственного учреждения, у которого есть собственная милиция, воюющая на Украине, обогащать режим Путина из Северного моря».

Представитель правительства заявил, что министры «будут продолжать усиливать экономическое давление и решительно бороться со всеми возникающими формами обхода ситуации до тех пор, пока Украина не победит и не будет обеспечен мир».

Они добавили: «Путин и его сторонники должны – и будут – платить цену за незаконное вторжение в Украину».

READ  На прибыль Credit Agricole в первом квартале повлияли отчисления в Россию и Украину

Западные страны ввели десятки санкций против России после ее вторжения на Украину.

Однако меры, направленные против огромной нефтегазовой промышленности, осложняются продолжающейся зависимостью Европы от импорта из страны.