28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российским и белорусским спортсменам запретили присутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр

Российским и белорусским спортсменам запретили присутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр

В противостоянии МОК и России достигнут новый этап. В Лозанне (Швейцария) Международный олимпийский комитет во вторник, 19 марта, в первый день заседания своего Исполнительного совета, принял решение исключить российских и белорусских спортсменов из парада делегаций по Сене во время церемонии открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже. 26 июля. Решение о церемонии закрытия будет принято позднее. Это важное решение, учитывая неустанные усилия России по дискредитации базирующейся в Лозанне организации, поскольку она была исключена из мирового спорта после начала войны на Украине в конце февраля 2022 года.

В пресс-релизе, опубликованном во вторник, МОК также изложил условия протокола, согласно которому спортсменам из обеих стран, известным как нейтральные спортсмены (AIN), будет разрешено участвовать в соревнованиях с 26 июля по 11 августа. Они не будут учитываться в медальной таблице. На трибунах вместо российских и белорусских флагов Глазная наука Он будет опубликован Гимн Аль-Айна Будет исполнено произведение «Без слов», созданное специально по этому случаю.

Эти меры соответствуют стандартам нейтралитета, установленным Международным олимпийским комитетом в декабре 2023 года в качестве условий возвращения запрещенных спортсменов. Чтобы получить разрешение на участие в Парижских играх, эти спортсмены также не должны поддерживать или поддерживали войну в Украине. Униженная этим решением, Россия решительно осудила «беспрецедентные дискриминационные меры» против своих героев, большинство из которых тесно связаны с правительством.

36 российских спортсменов «по наиболее вероятному сценарию»

Во вторник руководящий орган спорта сообщил, что на данный момент 12 российских и семь белорусских спортсменов квалифицировались на Игры 2024 года в Париже из почти 6000 уже выделенных мест, а этим летом в общей сложности примут участие 10 500 спортсменов. В Олимпиаде могли бы участвовать до 55 россиян, но только 36, «по наиболее вероятному сценарию», подсчитал МОК. Это было бы далеко от 330 участников, принявших участие в Токио в 2021 году, которые уже находились под нейтральным флагом из-за допинга со стороны российского государства.

READ  Россия обыграла Германию и сыграла в финале Кубка Дэвиса против Хорватии

Кроме того, будет сформирована комиссия для проверки «правоспособности» российских и белорусских спортсменов, прошедших квалификацию на Игры или находящихся в процессе ее прохождения. В состав комитета входят три члена Международного олимпийского комитета, а его возглавит бывшая голландская пловчиха Николь Хоффертс, вице-президент Международного олимпийского комитета. Ей будут помогать бывший испанский баскетболист Пау Газоль и бывший южнокорейский игрок в настольный теннис Сын Мин Рю.

Вам осталось прочитать 61,96% этой статьи. Остальное только для подписчиков.