28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российским и белорусским спортсменам разрешено завершить Олимпийские игры 2024 года в нейтральном статусе.

Российским и белорусским спортсменам разрешено завершить Олимпийские игры 2024 года в нейтральном статусе.

Международный олимпийский комитет заявил, что российские и белорусские спортсмены смогут завершить следующие летние Олимпийские игры в Париже в нейтральном статусе.

Международный олимпийский комитет заявил во вторник, что спортивные федерации попросили принять решение «как можно быстрее» на фоне продолжающегося вторжения России в Украину.

Президент МОК Томас Бах заявил на прошлой неделе, что окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании Исполкома МОК в марте следующего года.

Но в объявлении, опубликованном во вторник, говорится, что федерации отметили, что спортсмены из этих стран соревновались в квалификационных соревнованиях в условиях строгого нейтралитета «в основном без происшествий».

В заявлении, опубликованном в пятницу, Международный олимпийский комитет подтвердил свое решение.

«Исполнительный совет (ИК) Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение, что индивидуальные нейтральные спортсмены (AIN), прошедшие квалификацию по действующим квалификационным системам международных федераций (IF) на игровом поле, будут дисквалифицированы», — говорится в заявлении. читать. Заявление о своем праве участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже в соответствии с изложенными условиями.

«Нейтральными спортсменами являются спортсмены с российским или белорусским паспортом. Квалификационные требования будут строгими на основании рекомендаций Исполкома МОК от 28 марта 2023 года для международных федераций и организаторов международных спортивных мероприятий.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах (Эндрю Миллиган/Пенсильвания)

Эти квалификационные требования означают, что только отдельные спортсмены из России и Беларуси смогут соревноваться в нейтральном статусе, а не команды.

Спортсмены и вспомогательный персонал, активно поддерживающие войну на Украине, остаются под запретом, как и любой спортсмен или вспомогательный персонал, работающий по контракту с российскими или белорусскими военными или службами безопасности.

В МОК заявили, что из 4600 спортсменов, прошедших квалификацию на Игры, только восемь — из России и трое — из Белоруссии.

READ  Расследования: Исправление боксерских поединков на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году | Новости Олимпийских игр

В нем говорится, что «никакой флаг, гимн, цвета или любая другая идентификация» России или Беларуси не будет вывешиваться на каком-либо официальном месте или мероприятии в рамках Игр, и никакие российские или белорусские государственные или правительственные чиновники не будут приглашаться для участия или поддержки Игр. .

Все спортсмены, вспомогательный персонал и официальные лица из России и Беларуси в настоящее время отстранены от участия во всех мероприятиях чемпионатов мира ИААФ и от проведения любых международных или европейских соревнований по легкой атлетике.

Лорд Коу

Президент World Athletics Лорд Коу (Мартин Рикетт/Пенсильвания)

Президент World Athletics Лорд Коу заявил, что эта позиция не изменилась.

«У нас твердая позиция», — заявил Коу после заседания Всемирного легкоатлетического совета в Монако, завершившегося в пятницу.

Он добавил: «Эта позиция не изменилась, и я считаю, что международные федерации имеют право принимать решения, которые, по их мнению, отвечают интересам их вида спорта». Вот что сделал наш совет.

«В Париже вы можете увидеть нейтральных спортсменов из России и Беларуси, они просто не будут заниматься легкой атлетикой.

«Позиция, которую занял наш вид спорта и которую он последовательно занимал, не изменилась. Это последовательная позиция».