26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российским солдатам, покинувшим свои посты, грозит до 10 лет лишения свободы в соответствии с законом, принятым Палатой представителей за день до объявления Путиным «частичной мобилизации».

Российским солдатам, покинувшим свои посты, грозит до 10 лет лишения свободы в соответствии с законом, принятым Палатой представителей за день до объявления Путиным «частичной мобилизации».

Президент России Владимир Путин в Великом Новгороде, Россия, 21 сентября 2022 года.Гавриил Григоров, Sputnik, Кремлевский бассейн, фото Associated Press

  • Нижняя палата российского парламента одобрила законопроект об ужесточении наказаний для военнослужащих.

  • Законопроект увеличивает тюремные сроки для солдат, покидающих свои посты, и добавляет ссылку на «мобилизацию».

  • Закон был принят буквально за день до того, как президент Путин объявил «частичную мобилизацию».

российский парламент Принять закон об увеличении срока тюремного заключения Для солдат, которые самовольно покидают свои посты или сдаются в плен.

Госдума во вторник приняла законопроект, который увеличивает срок тюремного заключения солдат, дезертировавших из части, с пяти до десяти лет. Закон требует одобрения российского Сената, известного как Совет Федерации, и подписи президента Владимира Путина — и то, и другое часто рассматривается как формальность.

Законопроект был принят всего за день до того, как Путин объявил о планах «Частичное заполнение» военного резерва страны, набрав около 300 000 солдат запаса, По данным «Вашингтон пост».

Часть законопроекта включает измененную фразу о том, что солдаты будут наказаны, если они дезертируют из своей части «в период мобилизации или военного положения, а также во время войны или во время вооруженного конфликта и продолжающихся боевых действий». Согласно переводу Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

Радио «Свободная Европа» сообщило, что в более ранней версии законопроекта речь шла только о времени «во время вооруженных конфликтов или военных операций».

Другие поправки предусматривают тюремное заключение на срок до 10 лет, если солдаты отказываются идти в бой, не подчиняются приказам командира или сдаются врагу без разрешения.

Законопроект и частичная мобилизация — еще один признак того, что Москва эскалирует свою войну в Украине, даже несмотря на то, что некоторые солдаты выражают усталость от семимесячного вторжения.

READ  Катар выбран в качестве гостя ПМЭФ 2021 в России

За несколько дней до взятия украинскими войсками города Изюм, Группа российских солдат начала составлять письма которая выразила «моральное истощение» и просит своих лидеров покинуть свой пост.

«Я отказываюсь от выполнения своих обязанностей в спецоперации на территории Украины в связи с отсутствием отпускных дней и моральным истощением», — написал один из бойцов.

Прочтите оригинальную статью о заинтересован в торговле