27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российских военных легко обмануть, но это делает ведение бизнеса с Москвой более опасным, считают исследователи.

Российских военных легко обмануть, но это делает ведение бизнеса с Москвой более опасным, считают исследователи.

Украинские следователи собирают предметы, принадлежащие российским военным, в селе Первица в апреле.Евгений Котенко/Укринформ/Future Publishing через Getty Images

  • На протяжении всей войны на Украине российские войска были склонны обманывать украинские войска.

  • Это приводило русскую армию к неоднократным неудачам на поле боя и большим боевым потерям.

  • То, что позволяет легко обмануть российские силы, также затрудняет влияние на принятие решений Россией.

Со времен Второй мировой войны российские военные гордятся «маскировкой» или способностью обманывать врага, но на Украине обманывают русских.

Украина неоднократно обманывала российские войска, заставляя их тратить боеприпасы на фальшивые цели и маскируя свои контратаки. По данным А.Н. Отчет Королевского института объединенных служб, Британский аналитический центр.

Проблема не в том, что российские солдаты глупы или доверчивы. Структурные недостатки российской армии делают ее уязвимой для обмана, особенно со стороны такого изобретательного и хитрого противника, как Украина.

В российских подразделениях часто не хватает тактических командиров, обладающих достаточным опытом, чтобы распознать, когда разведданные вызывают подозрения или ситуация выглядит неправильно. Российским силам также часто не хватает «ситуационной осведомленности для оценки контекста», необходимой для выбора между конкурирующими планами боевых действий.

Российские силы Запад-2017

Российские войска во время учений «Запад-2017».Минобороны России

Отчет RUSI, основанный на событиях первых пяти месяцев войны, указывает, в частности, на три проблемы.

Одной из них является тенденция предполагать, что информация верна, если другая информация прямо ей не противоречит. Это приводит к предвзятости подтверждения, когда новые данные бессознательно используются для подкрепления предвзятых убеждений.

Российская военная культура усугубляет эту проблему, препятствуя командирам сообщать о неудачах, что, в свою очередь, мешает вышестоящим командирам получить реалистичное представление о ситуации. У России нет достаточных возможностей для точной оценки боевого ущерба, например, попали ли артиллерия и ракеты в цель.

READ  23-летний русский эмигрант управляет порталом недвижимости с искусственным интеллектом в ОАЭ, который приносит 1 миллион долларов в месяц.

Российская армия, как и ее советская предшественница, также страдает от чрезмерного разделения. Российские системы, такие как ПВО И радиоэлектронная борьбаа его операторы обучены выполнять одну узкую задачу.

«Нет эффективной интеграции ни в структуру их систем, ни в их культуру», — говорится в отчете RUSI. Даже когда разные датчики сообщают разную информацию, нет возможности сравнить данные и предупредить командиров о каких-либо расхождениях.

В Украине разбился российский истребитель Су-35.

В апреле в Харьковской области Украины был сбит российский Су-35.Пресс-служба Генерального штаба ВСУ / Бюллетень via Reuters

Против гораздо более слабого противника — например Повстанцы и боевики в Сирии — Возможно, эти дефекты не были обнаружены. Но Украина доказала, что умеет использовать ошибки России.

На тактическом уровне украинские силы использовали радиосвязь и ложные цели, чтобы ввести в заблуждение российскую артиллерию. «Это почти всегда удавалось, что приводило к израсходованию огромного количества боеприпасов против несуществующих целей и соответствующей уязвимости для российского огня при обнаружении их позиций», — говорится в отчете.

Отслеживая, как российские силы оценивают боевой ущерб, Украина также смогла убедить их в том, что их удары уничтожили цели, такие как системы ПВО — это было на самом деле звук. В сообщении говорилось, что этот обман «неоднократно приводил к потере российских самолетов и других средств».

В отчете говорится, что российские силы «предсказуемо распределяли ресурсы против молниеносных действий и не могли обнаружить или подготовиться к скрытым действиям». Даже когда они обнаруживают движения украинцев, нижестоящие командиры не всегда могут убедить начальство отправить подкрепление.

Исторически в России были таланты. Маскировкакоторый относится к обману с помощью ряда средств, которые могут быть в военном контексте с помощью маскировки, ложных целей или дезинформации.

READ  Посмотрите: почему российский павильон на Expo 2020 Dubai вызывает визуальное наслаждение - Новости
Российские солдаты в Крыму.

Неизвестные российские военные охраняют деревню в Крыму, март 2014 года.Фото: Давид Мдзинаришвили/Reuters

Во время Второй мировой войны Советский Союз неоднократно обманом заставлял нацистов готовить наступление в одном районе, в то время как Красная Армия сосредоточивалась в другом, Багратионный процесс В июне 1944 года, когда массированная советская атака застала немцев врасплох и нанесла 500 000 потерь.

Уязвимость России к обману таит в себе еще один риск для противников Москвы. Неспособность российского персонала эффективно передавать информацию означает, что усилия конкурентов по сдерживанию России могут быть менее эффективными, поскольку этим сдерживающим сигналам труднее достичь лиц, принимающих решения.

«В контексте сдерживания одной из самых больших проблем может быть предотвращение того, чтобы русские обманывали себя», — говорится в докладе.

На Украине действия России теперь могут зависеть от того, смогут ли ее силы извлечь уроки из обмана: «Если русские смогут обойти культурную тенденцию рассматривать все инструкции как действительные до тех пор, пока они не будут отвергнуты напрямую, и все разведывательные данные будут точными, если им не противоречат, ситуация может улучшиться». их возможности быстро, приближаясь к тому, что их системы предполагают, что они должны быть в состоянии сделать», — говорится в отчете.

Майкл Бек — обозреватель, чьи работы публиковались в Forbes, Defense News, Foreign Policy и других изданиях. Имеет степень магистра политических наук. Следуй за ним Твиттер И связанный.

Читайте оригинал статьи на Бизнес заинтересован