29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российского активиста, 70 лет, попросили согласиться воевать в Украине: правозащитная группа

Российского активиста, 70 лет, попросили согласиться воевать в Украине: правозащитная группа

Сотрудник полиции надевает наручники на 70-летнего правозащитника Олега Орлова, 27 февраля.
Александр Неменов/AFP через Getty Images

  • Основанная им правозащитная группа заявила, что российского активиста Олега Орлова попросили воевать в Украине.
  • 70-летний Орлов отклонил предложение, сообщила группа.
  • Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за противодействие российской войне на Украине.

а 70-летний российский заключенный Правозащитника попросили подписать форму о том, что он готов это сделать. боевые действия в украине, Об этом сообщила правозащитная организация.

Олег Орлов, один из основателей правозащитной организации «Мемориал», получившей Нобелевскую премию мира в 2022 году, был несколько раз арестован в 2022 году после участия в протестах против войны России на Украине.

В прошлом месяце его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы. «К черту репутацию вооруженных сил» Протестуя против войны.

Но в Серия постовНа памятнике написано, что Орлов по приезде в Москву Центр заключенияЕго попросили подписать бумаги о том, что его призвали в армию. Война России на Украине.

Неясно, когда именно произошел этот инцидент.

В «Мемориале» сообщили, что всем новым задержанным в центре вместо отбывания срока предлагалось записаться.

Медиафайлы не поддерживаются AMP.
Нажмите, чтобы получить полную мобильную версию.

В российской армии есть Он завербовал тысячи заключенных, чтобы присоединиться к своим военным усилиям. что Об этом заявило министерство обороны Великобритании. Его целью было увеличить численность своих сил, не прибегая к новым процедурам обязательной мобилизации.

Услышав просьбу, Орлов «со смехом спросил», «не смущается ли» его возраст, сообщает журнал «Мемориал». В этом году ему исполняется 71 год.

READ  Виктория названа самым ценным местом для ведения бизнеса: генеральный директор ANZ

Орлову сказали, что смущаться нечего, сообщили в «Мемориале».

Орлов, конечно, не пошел в армию, написав вместо этого: «Я на это не согласен», — написал он «Мемориалу». Он сказал на X.

Группа отметила, что российские власти, похоже, не обеспокоен тем фактом, что Орлов «был заключен в тюрьму за то, что в первую очередь выступал против войны и поддерживал Украину».

Во время этого процесса Орлов назвал разбирательство несправедливым и зачитал вслух отрывки из «Процесса» Франца Кафки, в котором высмеивается система правосудия через вымышленную историю человека, арестованного по обвинению, о котором он ничего не знает.

Об этом сообщает агентство Рейтер. Юрген Уотни Фриднесс, председатель Нобелевского комитета, назвал приговор Орлову «политически мотивированным».