30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российского фигуриста дисквалифицировали на четыре года

Российского фигуриста дисквалифицировали на четыре года

Российская фигуристка Камила Валеева дисквалифицирована на четыре года за фигурное катание после первоначального оправдания.

Расследование Российского антидопингового агентства (Русада) пришло к выводу, что девочка-подросток «не несет никакой вины или халатности» за то, что провалила тест перед зимними Олимпийскими играми 2022 года, где она выиграла командное золото в возрасте 15 лет.

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

В ответ ВАДА заявил: «Допинг детям непростителен».

Новости о проваленном тесте Валеевой появились только после того, как она помогла России выиграть золотую медаль в Пекине.

Запрет датируется 25 декабря 2021 года — датой, когда Валеева провела неудачный тест, — и Комиссия CAS также распорядилась «исключить все достигнутые соревновательные результаты» с этой даты.

Но она сказала, что право лишить Россию золотой медали «не входит в сферу арбитражного разбирательства и должно быть рассмотрено соответствующими спортивными организациями».

Международная федерация лыжного спорта, руководящий орган, приветствовала решение Касса и заявила, что опубликует полное заявление о последствиях во вторник.

Касс сказала, что Валеева, которой сейчас 17 лет, не заявила, что оспаривает запрещенное вещество, и ее попросили определить, какие наказания, если таковые имеются, ей грозят.

«Г-жа Валеева не смогла доказать, исходя из баланса вероятностей и на основе доказательств, представленных комитету, что она не совершала умышленного нарушения антидопинговых правил (НАДП)», — заявила она в своем постановлении.

Он добавил, что это не повлияло на то, «является ли спортсмен взрослым или защищенным лицом», имея в виду возраст Валеевой на момент провала теста.

Кремль раскритиковал решение CAS как «политизированное» решение, а Олимпийский комитет России заявил: «Фактически, российскому спорту объявлена ​​война».