28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российское вторжение подчеркнуло прогресс Украины в государственном строительстве.

Российское вторжение подчеркнуло прогресс Украины в государственном строительстве.

Украина добилась огромного прогресса за три десятилетия своего существования в качестве независимой страны. В последние месяцы удивительно устойчивая реакция страны на российское вторжение помогла показать, как далеко продвинулась Украина после хаотических первых лет постсоветской эры.

Этот прогресс будет в центре внимания 24 августа, когда украинцы будут отмечать тридцать одну годовщину независимости, а также отмечать шестимесячную годовщину начала войны. Как человек, которому посчастливилось своими глазами увидеть путь украинского национального строительства после последних лет существования Советского Союза, я могу засвидетельствовать замечательную трансформацию, которая произошла.

Впервые я посетил Киев в июне 1985 года, когда присутствовал на экономической конференции в Институте планирования народного хозяйства Госплана. Его возглавлял академик Александр Емельянов, самый плодовитый экономист-марксист-ленинец, которого я встречал в Советском Союзе, а я встречал немало из них. Уже тогда Украина была намного чище и лучше организована, чем Москва. Меня также поразил тот факт, что это был более зеленый город.

За неделю до московского переворота в августе 1991 года Джордж Сорос попросил меня и моего покойного друга профессора Оле Гаврилишина провести неделю в Киеве и встретиться со всеми политиками в области экономики. Я был потрясен тем, что услышал. Мы снова встречаемся с Емельяновым, который теперь был главным экономическим советником украинского советского лидера Леонида Кравчука и робко утверждает, что поддерживает переход к рыночной экономике. Меня это не убедило, в основном потому, что он, похоже, не понимал, что такое рыночная экономика.

Мы говорили со многими другими людьми в Киеве. Их преобладающее мнение заключалось в том, что единственной реальной экономической проблемой в Украине является Россия. Если Украине удастся разорвать связи с Россией, экономические проблемы страны будут решены. Никто, казалось, не интересовался деталями рыночного перехода, либерализации и приватизации, за единственным исключением начинающего экономиста из Демократической политической партии Руха, который имел приличное экономическое понимание и даже говорил по-английски. В подавленном состоянии я проехал через Россию в Швецию за день до московского переворота. Оле Гаврилишин, который был очень патриотичным украинцем, хотел сделать все возможное и остался в Украине, чтобы занять пост заместителя министра финансов.

READ  Российская экономика доказала свою устойчивость, несмотря на санкции

Летом 1993 года я с некоторыми колебаниями поехал на Всемирный экономический форум в Киев. Украина не имеет экономической политики. Нехватка была разрушительной, и страна переживала разрушительную 10 000-процентную гиперинфляцию. Члены Кабинета министров в то время четко знали, что они пропали без вести, поэтому большинство из них не явились на мероприятие, как было объявлено. Несколько присутствовавших иностранцев были поражены, но не я. Это была самая низкая точка. Очевидно, что-то должно измениться.

В июле 1994 года Леонид Кучма был избран президентом. Мне понравилось то, что я увидел. Кучма говорил откровенно и звучало радикально. Я связался с Соросом и сказал ему, что буду счастлив работать с Кучмой. Через несколько дней Сорос позвонил мне и сказал, что у него назначена встреча с Кучмой. Хочу ли я пойти со мной? Конечно, я сказал ему. Мы встретились с Кучмой в Киеве. Сорос предоставил нам свои услуги. Кучма ответил: «Я готов». Затем Сорос сказал мне: «Вы делаете то, что считаете нужным. Я плачу».

Я ждал этого ответа и собрал команду, которая выехала через три дня. После восьми недель напряженной работы новое украинское правительство завершило свою первую программу Международного валютного фонда, которая быстро устранила проблему гиперинфляции. Помимо самого Кучмы, нашими крупнейшими сотрудниками в украинском правительстве были министр экономики Роман Шпек и председатель НБУ Виктор Ющенко. Наша группа расширилась до 27 человек, большинство из них молодые крутые украинцы. К сожалению, осень 1994 года была пиком. К концу 1997 года мы тихо ушли.

Подписаться на UkraineAlert

В то время как мир наблюдает за развитием российского вторжения в Украину, UkraineAlert дважды в неделю доставляет вам лучшие идеи и аналитические материалы по Украине прямо в ваш почтовый ящик.

В декабре 2004 года она танцевала на улицах Киева с миллионом украинцев во время Оранжевой революции, когда страна пережила переломный момент в своей современной истории. После этого опасного геополитического сдвига для Украины и всего постсоветского региона я вместе с профессором Александром Баскафером стал сопредседателем комитета ООН по предложениям по реформе.

Оглядываясь назад, я все еще горжусь отчетом, который мы опубликовали. Мы продвигали его всеми средствами, но единственным членом правительства после новой оранжевой революции, который действительно участвовал, был министр финансов Виктор Бензенец. Казалось, другие великие политики были заинтересованы только в том, чтобы стать премьер-министром. Будущий мэр Киева Леонид Черновецкий сказал мне: «Разве ты не понимаешь? Они все победители. Почему они должны кого-то слушать?» Как же он был прав.

READ  Сообщение: Россия планирует экономический коллапс на Западе - InForum

Главной проблемой после Оранжевой революции был хаос на самом высоком уровне, но было и много других проблем. Европейский союз не играл никакой реальной роли и не давал никакого понимания направления. Количество пожилых украинцев, говорящих по-английски и имеющих международный опыт, оставалось небольшим. Экономическая идеология практически отсутствовала. Немногие наверху хотели личного процветания. Кроме того, это казалось таким легким. Оранжевая революция прошла гладко, как в сказке. Экономический рост Украины в 2003 году составил 12 процентов. чего переживать?

Несмотря на политические разочарования, последовавшие за восстанием 2004 года, оно остается очень важным событием в национальной истории Украины. Самым важным долгосрочным преимуществом Оранжевой революции было создание сильного и энергичного гражданского общества. Это оказало глубокое влияние на последующий ход государственного строительства в Украине.

Оранжевая революция также положила конец цензуре центрального правительства в кремлевском стиле и открыла новую эру свободы СМИ. Украинский медиа-ландшафт все еще далек от идеала и по-прежнему страдает от чрезмерного влияния олигархии, но ни одно последующее украинское правительство не смогло восстановить тот контроль, который власть осуществляла до Оранжевой революции.

События Центра Евразия

Десять лет спустя миллионы украинцев вновь вышли на улицы, чтобы защитить свое демократическое будущее. Хотя Революция достоинства 2014 года может показаться внешне похожей на Оранжевую революцию, она оказалась гораздо более серьезным противостоянием, которое в конечном итоге привело к прямому военному вмешательству России.

Российское вторжение вызвало серьезный экономический кризис в первой половине 2014 года. К счастью, Украина теперь располагала достаточным человеческим капиталом и многими молодыми людьми, получившими отличное образование за границей. Это разительно отличалось от ситуации начала 1990-х или даже 2004 года, когда отсутствие украинцев с международным опытом тормозило усилия страны по реформированию и прогрессу.

READ  Британии грозят промышленные отключения электроэнергии в случае сильных зимних забастовок

Украина также смогла подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом, которое обеспечивает доступ к огромному европейскому рынку и подробную дорожную карту для дальнейших реформ. В состав правительства были приглашены опытные и влиятельные реформаторы, и было принято много хороших законов о реформах. Этот процесс преждевременно замедлился в 2016 году, а затем ненадолго оживился в 2019 году. Несмотря на многочисленные неудачи, общая тенденция к большей евроатлантической прозрачности и интеграции оставалась очевидной.

Последние восемь лет российской агрессии против Украины помогли определить идентичность украинской нации. Это было видно уже в 2014 году после захвата Крыма и военной интервенции России на востоке Украины. Консолидация украинской национальной идентичности стала более очевидной за последние шесть месяцев с начала полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года.

Сегодня украинская нация знает, что она часть Европы. Подавляющее большинство украинцев хотят вступить и в Евросоюз, и в НАТО. Это также означает, что украинское общество готово провести жизненно важные судебные реформы, которых все это время не было.

Экзистенциальные проблемы остаются. Украине еще предстоит преодолеть российскую агрессию и выиграть войну. Это далеко не точно. Тем не менее Украина приближается к 31-й годовщине своей независимости в этом месяце более сильной и сплоченной, чем многие в начале 1990-х годов осмеливались верить, и готовой к экономическому взлету, если удастся достичь прочного мира.

Андерс Аслунд — автор книги «Любимый российский капитализм: путь от рыночной экономики к клептократии».

углубленное чтение

Мнения, высказанные на сайте UkraineAlert, принадлежат только авторам и не обязательно отражают мнение Атлантического совета, его сотрудников или сторонников.

Евразия Центр Миссия по продвижению трансатлантического сотрудничества заключается в продвижении стабильности, демократических ценностей и процветания в Евразии, от Восточной Европы и Турции на западе до Кавказа, России и Центральной Азии на востоке.

Следите за нами в социальных сетях
Мы поддерживаем нашу работу

На фото: украинцы протестуют против российского вторжения. 25 июня 2022 г. (Фото Артура Видака/NoorPhoto)