27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российское газовое давление «Тоттенхэм» рассказывает о плане спасения немецкой компании Uniper

Российское газовое давление «Тоттенхэм» рассказывает о плане спасения немецкой компании Uniper

(Блумберг) — Энергетический гигант Uniper SE обсуждает возможный план правительства Германии по спасению после того, как Россия ввела ограничения на поставки природного газа, вынудив предприятие покупать топливо на спотовом рынке по более высоким ценам.

Самые читаемые от Bloomberg

Uniper заявила, что ведет переговоры с правительством о возможном увеличении государственных кредитов от KfW или даже инвестиций в акционерный капитал для обеспечения ликвидности. Давление предложения побудило компанию, крупнейшего покупателя российского газа в Германии, отказаться от своего прогноза на год.

Акции упали на 18% в четверг до самого низкого уровня более чем за пять лет. Материнская компания Fortum Oyj подешевела на 8%.

«Развитие бизнеса значительно ухудшилось из-за войны в Украине», — заявил генеральный директор Uniper Клаус-Дитер Мобах в комментариях по электронной почте поздно вечером в среду. «Сейчас мы снова ведем переговоры с правительством Германии о стабилизационных мерах».

Российская компания «Газпром САОГ» предоставила По данным Uniper, с середины июня сократилось лишь около 40% объемов. Россия перекрыла потоки газа по «Северному потоку», основному маршруту в Европу, сославшись на технические проблемы. Кризис также затронул такие страны, как Италия и Австрия, которые также сообщили, что получают меньше газа, чем просили. За последние две недели фьючерсы на газ подскочили более чем на 40%.

«Поскольку Uniper пока не может позволить себе эти дополнительные расходы, это приводит к значительным финансовым затратам», — заявили в компании. «Существует также значительная неопределенность в отношении геополитической ситуации, а также продолжительности и масштабов ограничений на поставки российского газа».

СВЯЗАННЫЙ: Самое слабое звено в энергетической безопасности Германии исчезает

Следующим большим испытанием для покупателей газа в Европе станет полное прекращение потоков по газопроводу «Северный поток» примерно на 10 дней в июле для планового ремонта. Энергетическим компаниям придется активизировать свои усилия по привлечению ресурсов в других местах на и без того тесном рынке.

READ  Тай Туиваса с нетерпением ждет боя с Джоном Джонсом после возвращения в UFC

Uniper зависит от России в отношении более половины природного газа, необходимого ей по долгосрочным контрактам. Компания является одним из крупнейших импортеров природного газа в Европе и снабжает многие промышленные предприятия и коммунальные службы.

Правительство Германии опасается, что Россия решит не возобновлять потоки после запланированного отключения. Если это произойдет, страна столкнется с серьезным риском того, что не сможет заполнить свои запасы газа до зимы, что может вынудить ее ограничить потребление энергии.

Возросшие риски побудили Германию начать фазу предупреждения в своих планах на случай непредвиденных энергетических ситуаций. Это дает правительству возможность принять закон, позволяющий энергетическим компаниям перекладывать возросшие расходы на дома и предприятия. Но правительство решило пока отложить корректировку цен.

В заявлении компании, опубликованном в среду, говорится, что способность коммунальных предприятий предлагать потребителям более высокие цены на энергоносители «будет необходимым и существенным условием для возможности выпускать новые прогнозы доходов с достаточной степенью определенности».

Германия должна переложить более высокие цены на энергоносители на потребителей: Киль

Компания заявила, что прибыль за первое полугодие будет «значительно ниже» год назад. Ожидается, что Uniper объявит результаты первого полугодия 2 августа.

Uniper уже столкнулась с нехваткой ликвидности еще до войны России на Украине, поскольку резкие колебания цен вынудили компанию занять 11 миллиардов долларов для оплаты маржинальных заказов.

В прошлом месяце S&P Global Ratings понизило рейтинг Uniper до самого низкого инвестиционного уровня. На прошлой неделе предприятие заявило, что может столкнуться с трудностями при выполнении контрактов, подписанных со своими клиентами, если Москва продлит или еще больше сократит поставки газа.

(Обновления с ценой акций в третьем абзаце.)

Самое читаемое издание Bloomberg Businessweek

READ  Международный олимпийский комитет ответил на обвинения Путина в дискриминации российских спортсменов

© Блумберг ЛП 2022