29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российское зерно «судного дня» отправляется на рыбалку

Российское зерно «судного дня» отправляется на рыбалку

Если вы хотите узнать общее настроение в России, посмотрите на предметы быта Гречневых Грод. Когда началась война или когда разразилась пандемия ковида, спрос на гречку взлетел до небес. Некоторые магазины быстро закончились; В других магазинах продают паёк — всего пять килограммов на человека. В каждый сложный период в России бывает «гречневая паника».

Гречка популярна не зря. Легко приготовить. Опытные хозяйки говорят, что приготовить его можно и без тепла – вечером гречневую крупу залить холодной водой, и утром она будет готова к употреблению. Мы не пробовали эту технику, но доверяем мудрости людей, переживших социализм.

Легко увидеть связь греков и гречки по-русски — слово гречка греческий (гречка) Выглядит так греческий (греч.). По одной из версий, он появился на территориях, ставших русскими землями в IX и X веках, когда князья Аскольд и Дир, а позже Олег и Игорь покорили группы славян в Константинополе. Именно в это время славянский народ заинтересовался православием. Крестились славянские князья, что привело к принятию православия в качестве государственной религии Киевской Руси в 988 году. Затем последовало учреждение православных монастырей в славянских странах, где монахи были в основном выходцами из Византии, т. е. греками. Другая версия гласит, что они привезли с собой зерно, которое выращивали и ели в Малой Азии. Так как оно пришло от греков, то и называлось «Гречка».

Эти версии, какими бы привлекательными они ни были, вероятно, являются более поздними выдумками. Гречневая крупа упоминается в русских источниках только в 15 веке. Вероятно, оно попало на славянские земли несколькими путями. В 15-16 веках славяне познакомились с этим зерном, когда вступили в тесный контакт с татарами Поволжья, где дико росла гречиха. После 1552 года, когда Казанское ханство было захвачено Иваном Грозным, оно стало входить в славянскую кухню. Гречишные рощи выращивались татарами повсюду в этом районе — собственно, во многих русских деревнях его до сих пор называют «татарским зерном».

READ  Анализ внешней политики в отношении Китая и России администрацией Байдена: NPR

Отголоски распространения гречихи на славянские земли можно найти даже в русских сказках. Писатель Николай Делышов написал рассказ о злых татарах, похитивших дочь военачальника Весеслава. Зовут ее Крупеничка («зернышко»). Матери удается спасти девочку от горькой участи плена с помощью старого колдуна, который превращает манку в зерно, которое ветром уносится на родину.

В Западную Европу гречиха попала несколько позже. Первые упоминания о нем во Франции относятся к 16 веку. Его называли Сарразин Или блэ нуар и посажен в Бретани. Сегодня бретонские гречневые оладьи по-прежнему являются местным деликатесом и излюбленным национальным блюдом. Французское название гречихи «Сарразинпроизошло от сарацин, сражавшихся с крестоносцами. Несмотря на свою популярность, гречка была «едой для бедняков» и отсутствовала в высокой кухне, развивавшейся во Франции с 17 века.

Гречка в России – это не просто крупа, которую едят в виде каши или гарнира к мясу. Блины тоже делают из гречневой муки. Вегетарианские котлеты готовят из вареной крупы, а «шахтерский суп» готовят из гречки, чтобы дать мужчинам энергию перед сменой или восстановить силы после тяжелого рабочего дня. В социалистическую эпоху из него также делали вино. Как показывает наша причудливая фотография ниже, он используется во всех видах блюд.

В магазинах Европы и Америки часто продают светло-зеленую гречневую крупу. Русская гречка другая — темная, с коричневым цветом. Причина проста. В 1950-е годы при Никите Хрущеве было принято «историческое» решение: гречневую крупу перед расфасовкой и продажей в магазинах нужно обжаривать и сушить. Но наши бабушки еще помнят зеленую гречку, продававшуюся в советских магазинах.

Сегодня можно строить догадки, почему руководство приняло такое решение. Это может быть сделано для того, чтобы сделать продукт более безопасным, высушив его, предотвратив его формирование во время транспортировки и хранения. Но вкус жареной гречневой каши многим понравился: он был очень насыщенным и имел необычный запах.

READ  Путин заявил, что Россия «ничего не потеряла» в «спецоперации» на Украине

Писать о гречневой крупе вспоминается рецепт 200-летней давности: карп, фаршированный гречневой крупой, забытый, но не должен. В 1795 году автор «Русской кулинарии» Василий Левшин писал: «Рыба всем известна, водится в пресной воде и чистой воде в прудах. Лучший сазан крупный, упитанный и золотистого цвета. Самцы имеют твердое мясо. Река карп вкуснее прудового. Мы выбрали два самых симпатичных на рынке.