29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российское наступление на Донбассе похоже на фильмы о Второй мировой войне, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Российское наступление на Донбассе похоже на фильмы о Второй мировой войне, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Война на Украине: украинский министр заявил, что некоторых сел и городов в Донбассе больше нет.

Киев:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в среду, что война в городе Донбасс такая же тяжелая, как та, которую люди могли видеть в фильмах о Второй мировой войне, а также обвинил Россию в блокировании поставок украинского продовольственного зерна в продовольственном кризисе, с которым все сталкиваются. Глобализм.

«Там все опустошительно», — сказал он на пресс-конференции во время ежегодного собрания Всемирного экономического форума 2022 года.

«Оружие — это один из основных вопросов, которые я обсуждал здесь, в Давосе. Россия наводняет нас тем оружием, которое у нее есть», — сказал он.

Мы также говорили о санкциях. Мы расстроены, по крайней мере, тем, что шесть санкционных режимов ЕС приостановлены из-за де-факто системы вето», — сказал он.

Кулеба сказал, что очевидная причина, по которой мир столкнулся с продовольственным кризисом, заключается в том, что Россия блокирует наши поставки продовольствия в портах.

Министр сказал, что на данный момент его больше беспокоят санкции, чем оружие. Он также предупредил, что Европе может грозить война, если Россия останется такой, какая она есть сегодня.

Кулеба также сказал, что не слышал о какой-либо инициативе России по созданию безопасного прохода для грузов с продовольствием, застрявших в портах Украины.

По его словам, речь идет о продовольственной безопасности всего мира, и любой безопасный проход потребует сначала удаления мин из портов, из которых Россия минировала сама. Он также сказал, что нет никаких гарантий, что после того, как безопасный проход будет установлен, Россия не нарушит условия прохода.

«Доверие — большая проблема с Россией. С ним связано много вопросов безопасности, но мы готовы рассмотреть все предложения, потому что ни в коей мере не хотим нести ответственность за продовольственный кризис всего мира. Но вопрос остается: стоит ли доверять России».

READ  Российский певец, осудивший войну на Украине, вернулся на родину. Православная церковь требует извинений

На вопрос, верит ли он, что война может закончиться дипломатией, он сказал, что все войны заканчиваются дипломатией, но намерения России вызывают вопросы, когда она начала такую ​​разрушительную атаку в городе Донбасс.

Министр сказал, что Владимир Путин предлагает российские паспорта людям на захваченных территориях, а такие вещи не делаются, когда кто-то заинтересован в переговорах.

О финансовой поддержке со стороны других стран он сказал, что речь идет о небольшой финансовой помощи и неясном финансировании и что он не заинтересован просто в выводе денег налогоплательщиков в дружественных странах.

(За исключением заголовка, эта история не редактировалась командой NDTV и публикуется из синдицированного канала.)