29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российско-украинская война в прямом эфире: путинские силы «используют скворца Илона Маска» в нападениях на киевских солдат на передовой

Российско-украинская война в прямом эфире: путинские силы «используют скворца Илона Маска» в нападениях на киевских солдат на передовой


<p>Украинский солдат стреляет из переносной гранатомета по российским позициям вблизи линии фронта. </p>
<p>» src=»https://static.independent.co.uk/2024/02/12/09/newFile-3.jpg» srcset=»https://static.independent.co.uk/2024/02/12 /09/newFile-3.jpg?quality=75&width=320&crop=3%3A2%2Csmart&auto=webp 320w, https://static.independent.co.uk/2024/02/12/09/newFile-3.jpg? качество=75ширина=640обрезка=3%3A2%2Csmart&auto=webp 640w»/></amp-img></div><figcaption class=

Украинский солдат стреляет из переносной гранатомета по российским позициям вблизи линии фронта.

(Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины)

Киевская разведка сообщает, что российские солдаты используют терминалы Starlink Илона Маска для подключения к ведущей украинской спутниковой интернет-службе.

В разведывательном подразделении ГУР Украины заявили, что у них есть доказательства использования российскими войсками терминалов на востоке Украины.

Сообщение появилось через несколько дней после того, как американское военное издание опубликовало фотографию, предоставленную украинским источником, на которой якобы виден терминал Starlink спереди.

«Да, зафиксированы случаи использования этих устройств российскими оккупантами», — заявил представитель ГУР Андрей Юсов. «Это начинает приобретать формальность».

Starlink Маска сыграл решающую роль в защите Киева (Украина) в начале вторжения в феврале 2022 года, после того как миллиардер предоставил тысячи терминалов.

Но позже Маск опроверг использование Украиной спутников над оккупированными Россией территориями, согласно биографии миллиардера, опубликованной прошлой осенью.

В заявлении, сделанном в воскресенье вечером, Маск назвал обвинения в том, что он продавал России терминалы Starlink, «явной ложью». Кремль отрицает, что его силы в Украине используют «Старлинг».

1707733193

Министр заявил, что к 2024 году Украина произведет тысячи дронов дальнего действия

Украина к 2024 году произведет тысячи дронов дальнего действия, способных нанести глубокий удар по России, а до 10 компаний уже производят дроны, способные достичь Москвы и Санкт-Петербурга, сообщил министр цифровых технологий Украины.

После атак украинских дронов на российские нефтяные объекты в последние недели Михаил Федоров в интервью в Киеве рассказал об индустрии дронов военного времени.

Растет категория дронов-камикадзе дальнего действия с дальностью действия 300, 500, 700 и 1000 километров. Два года назад этой категории не существовало…», — сказал он агентству Reuters.

33-летний Федоров находится в центре усилий Украины по содействию частным военным стартапам для внедрения инноваций и создания индустрии беспилотников, поскольку война идет уже третий год, а Украина ищет новые способы борьбы с хорошо обученными российскими силами.

Михаил Федоров, вице-премьер-министр Украины и министр цифровой трансформации, идет рядом с беспилотными морскими аппаратами Magura во время интервью агентству Reuters.

(Рейтер)

Том Уотлинг12 февраля 2024 10:19

1707731109

Кремль отверг обвинения Украины в использовании Starling Илона Маска

В Кремле заявили, что спутниковая интернет-система Илона Маска Starlink не сертифицирована и официально не выпущена для использования в России и поэтому не может быть использована.

Украина, которая использовала Starling для военной связи на протяжении всего конфликта с Россией, заявила в воскресенье, что российские войска использовали Starling в некоторых частях Украины.

Илон Маск также опроверг продажу Starling в Россию.

Том Уотлинг12 февраля 2024 09:45

1707729750

Украина уничтожила 14 из 17 беспилотников, запущенных Россией — ВВС Украины

Системы ПВО Украины за ночь уничтожили 14 из 17 беспилотников, запущенных Россией, и одну крылатую ракету Х-59, сообщили в ВВС Украины.

В приложении Telegram ВВС сообщили, что Россия также выпустила ракеты из зенитно-ракетных комплексов большой дальности С-300, но не уточнили, сколько и какие цели они поразили.

Олег Синехупов, губернатор северо-восточной Харьковской области Украины, заявил поздно вечером в воскресенье, что Россия поразила его регион ракетами, выпущенными из систем С-300 в российской Белгородской области, которая граничит с Украиной.

По предварительным данным, человеческих жертв нет, однако повреждены фасады некоторых нежилых зданий, сказал он.

Сергей Лисак, губернатор Днепропетровской области, заявил поздно вечером в воскресенье, что Россия атаковала областной город Павлоград с помощью беспилотников. О пострадавших не сообщалось, но в некоторых частях города было отключено электричество.

Украинский следователь изучает последствия ночного российского удара в Челитово Донецкой области.

(телеграф)

Том Уотлинг12 февраля 2024 09:22

1707729661

доброе утро

Здравствуйте и добро пожаловать в наш живой блог о войне в Украине.

Том Уотлинг12 февраля 2024 09:21

READ  Россия сталкивается с внутренними беспорядками, говорит экс-дипломат ушел в отставку из-за войны