29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российско-украинская война: что мы знаем на 56-й день вторжения | Россия

Российско-украинская война: что мы знаем на 56-й день вторжения |  Россия
  • Президент Украины Владимир Желенский заявил, что интенсивность обстрелов со стороны российских войск в Харькове, Донбассе и Динибро «значительно возросла».Через день после того, как Кремль начал долгожданное наступление на востоке Украины. Всего ракетами и артиллерией поражено 1260 военных объектов на 300-километровом фронте в Донбассе и Харьковской области.

  • По словам Желенского, ситуация в осажденном Мариуполе была «максимально тяжелой».. «Российские военные блокируют любые попытки организации гуманитарных коридоров и защиты наших людей», — заявил Желенский в своем вечернем выступлении. «Судьба как минимум десятков тысяч мариупольцев ранее была перенесена на подконтрольную России территорию».

  • Минобороны России в среду объявило о прекращении огня в Мариуполе. Украинским охранникам нужно разрешить сложить оружие на металлургическом заводе «Азовстел». По словам пророссийского чиновника, которого цитирует Би-би-си, на завод нападают пророссийские боевики. Украинские официальные лица говорят, что в комплексе с украинскими боевиками скрывается менее 1000 мирных жителей.

  • По словам губернатора области, российские войска захватили Кремину в Донбассе на востоке Украины, а украинские войска вышли из города. Город Кременная с населением более 18 000 человек, расположенный в 350 милях (560 км) к юго-востоку от Киева, по-видимому, был первым городом, захваченным российской агрессией на востоке Украины.

  • Мэр Харькова Игорь Тереков заявил, что российские войска с воскресенья ведут «непрекращающиеся обстрелы жилых кварталов» во втором городе Украины. Тереков сказал, что во вторник погибли четыре человека, в том числе трое спасателей. Индивидуально, Прокуратура Харьковской области заявила о российских ракетах 14 человек пострадали В городе во вторник.

  • Российский бизнесмен Олег Тиньков выступил против «безумной» войны на Украине и назвал «идиотами» тех, кто поддерживает военные действия Москвы. В посте в инстаграме Тиньков, одобренный правительством Великобритании, сказал, что «90% россиян настроены против войны».

    READ  Группа гражданского общества демонстрирует слежку за алмазами в условиях российской блокады
  • Россия активизировала свое наступление на Донбассе, но ее прогрессу препятствуют «экологические, логистические и технологические проблемы», заявили в Великобритании. «Неспособность России преодолеть оппозицию в Мариуполе и их неизбирательные атаки нанесли ущерб гражданскому населению, что указывает на то, что они по-прежнему не могут достичь своих целей так быстро, как они того хотели», — заявило во вторник поздно вечером министерство обороны Великобритании.

  • По словам европейского чиновника, Россия направила 20 000 наемников из Сирии, Ливии и других мест в Донбассе. Офицер сказал, что наемников отправят на войну без тяжелой техники и бронетехники.

  • Желенский заявил в своем ночном выступлении, что у Украины не будет всего необходимого оружия. «И Сопоставимо с оружием, используемым Российской Федерацией, Мы бы уже закончили эту войну. Неразумно, чтобы Украина была вынуждена спрашивать, что ее союзники где-то хранили годами.

  • Президент США Джо Байден объявит о еще одном пакете военной помощи Украине на 800 миллионов долларов, подобно тому, который был объявлен президентом США на прошлой неделе.Несколько источников сообщили Рейтер, что это принесет Общая помощь США Украине от российской оккупации составляет более 3 миллиардов долларов.

  • Россия высылает 31 голландского, бельгийского и австрийского дипломата, поскольку Москве грозит международная изоляция. Это произошло после того, как Нидерланды, Бельгия и Австрия объявили о высылке некоторых послов России.

  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал положить конец четырехдневной гуманитарной борьбе православной Пасхи в Украине. Гутерриш сказал, что цепочки гуманитарной помощи в Мариуполь, Герсон, Донецк и Луганск будут работать с Великого четверга по воскресенье, 24 апреля, до православной Пасхи, которую отмечают большинство украинцев и россиян.