27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российско-шведских обвиняют в незаконной передаче Москве западных технологий

Российско-шведских обвиняют в незаконной передаче Москве западных технологий

Окружной суд Стокгольма заявил, что судебный процесс начнется 4 сентября и продлится до 25 сентября (Джонатан Накстранд)

В понедельник Швеция обвинила россиянина шведского происхождения, арестованного в прошлом году во время впечатляющего вертолетного рейда на его дом в пригороде Стокгольма, в предоставлении западных технологий российской военной промышленности.

Судебные документы показали, что Сергею Скворцову, 60-летнему мужчине с двойным гражданством, было официально предъявлено обвинение в проведении «незаконной разведывательной деятельности» против США и Швеции в течение десяти лет до его ареста в ноябре 2022 года.

«Существовал серьезный риск интересам национальной безопасности как в Швеции, так и в Соединенных Штатах», — заявил агентству Франс Пресс генеральный прокурор Хенрик Олин, добавив, что последствия пошли еще дальше.

«Достаточно взглянуть на поле боя на Украине, чтобы увидеть, что в этом есть реальная потребность со стороны российского военно-промышленного комплекса», — сказал Олин.

В беседе с журналистами министр юстиции Швеции Гуннар Стромер назвал обвинения «очень серьезными».

Скворцова подозревают в закупке западной информационно-технологической продукции, запрещенной к ввозу в Москву из-за международных санкций, и передаче ее российской военной промышленности.

Его обвиняют в связях с российской военной разведкой ГРУ.

По версии обвинения, Скворцов действовал против интересов США с 1 января 2013 года до своего ареста в ноябре 2022 года, а против интересов Швеции — с 1 июля 2014 года.

— «Электронные устройства» —

В обвинительном заключении, поданном в окружной суд Стокгольма, прокуратура обвинила Скворцова в сборе через управляемые им компании «информации и фактическом приобретении различных предметов, которые российские государственные и оборонные силы не могли получить на открытом рынке из-за правил экспорта». . и штрафы».

Он обвинил его в «нахождении предметов, запрошенных российским государством и вооруженными силами, ведении переговоров и проведении процесса закупок, а также в организации перевозки товаров при сокрытии фактического конечного пользователя».

READ  Решение принято по футболу-Капелло

Олин сообщил агентству AFP, что рассматриваемые продукты представляют собой «в основном электронные устройства» и «многие из них производятся в Соединенных Штатах».

Он сообщил, что власти США в 2016 году привлекли к ответственности людей в Нью-Йорке за поставку электронного оборудования российскому «военному комплексу», и что власти США считали, что Скворцов взял на себя эту роль от этих лиц.

Обвинение Швеции в «незаконной разведывательной деятельности» меньше, чем в шпионаже.

Скворцову, находящемуся под стражей с момента ареста, грозит до четырех лет лишения свободы, если его вина будет доказана.

Он отверг все обвинения.

Его адвокат Ульрика Борг рассказала AFP, что ей запретили обсуждать дело из-за запрета на молчание.

«Но что я могу сказать, так это то, что мой клиент придерживается того, что он говорил на протяжении всего этого дела… Он отрицает какие-либо правонарушения».

Окружной суд Стокгольма заявил, что судебный процесс начнется 4 сентября и продлится до 25 сентября и будет проходить частично за закрытыми дверями по соображениям национальной безопасности.

— Рассветный рейд —

Скворцов и его жена были арестованы во время утреннего рейда на их большой дом в зеленом пригороде Стокгольма Нака, когда на их дом пикировали два вертолета Black Hawk и спецназ.

Его жена была позже освобождена и больше не является подозреваемой.

Пара переехала в Швецию в 1990-х годах и управляла несколькими компаниями по импорту и экспорту.

Среди 81 предмета, указанного в обвинительном заключении в качестве доказательства, — компьютеры, жесткие диски, USB-устройства, мобильные телефоны и документы, изъятые у них дома.

Власти США, в том числе Федеральное бюро расследований США, оказали помощь шведским властям в расследовании этого дела.

READ  Открытый чемпионат Франции: Рафаэль Надаль выходит во второй раунд с победой подряд над Джорданом Томпсоном | новости тенниса

Сразу после ареста пары в прошлом году Министерство иностранных дел России заявило, что это было частью «широкой антироссийской истерии на Западе», и заявило, что в некоторых странах наблюдается «настоящая шпиономания».

Обвинительное заключение, вынесенное в понедельник, последовало за другим сенсационным делом о шпионаже в Швеции.

В январе бывший сотрудник шведской разведки иранского происхождения Пейман Киа был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж в пользу России сроком на 10 лет, а его брат был заключен в тюрьму на 10 лет.

Киа служил в шведской разведывательной службе SAPO и подразделениях военной разведки.

Это дело считается одним из самых опасных шпионских дел в скандинавской стране в истории из-за доступа Киа к сверхсекретной информации, за сбор которой в пользу российской военной разведки в период с 2011 по 2021 год он был осужден.

бо-декодер/гив