30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россию ждет цунами банкротств

Россию ждет цунами банкротств

Согласно докладу, опубликованному в докладе, опубликованном в то время, когда Владимир Путин планирует ввести более высокие корпоративные налоги для оплаты своей социальной программы, в России наблюдается резкий рост корпоративных банкротств, а экономика, пострадавшая от санкций, продолжает переживать потрясения.

Деловая газета Коммерсантъ упомянул За первые два месяца 2024 года количество корпоративных банкротств выросло более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – и эксперты ожидают увеличения числа неплатежеспособностей в будущем.

Бартош Савицкий, рыночный аналитик Conotoxia Fintech, сказал: Newsweek Российские компании сталкиваются с проблемами рефинансирования, «поскольку начинают проявляться последствия ужесточения денежно-кредитной политики».

В январе и феврале этого года банкротами были признаны 571 и 771 компания соответственно, что на 57 и 61 процент больше, чем за те же два месяца 2023 года, сообщил «Ъ» со ссылкой на судебные протоколы в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве страны.

На этой иллюстрации изображен экран, отображающий курс доллара США к рублю в офисе Московской биржи в Москве 10 января 2023 года. Деловая газета «Коммерсантъ» сообщила 6 марта 2024 года о значительном росте компаний…


Кирилл Кудрявцев/Getty Images

Частично этому способствовал мораторий на банкротства, введенный из-за пандемии коронавируса, а также санкции, введенные в 2022 году после широкого вторжения Путина. Украина.

Первый заместитель министра экономики России Илья Торосов сообщил газете, что с учетом моратория и данных до пандемии «увеличения» процедур банкротства «не было».

READ  Несмотря на войну в России, цены на жилье в некоторых регионах Украины все еще растут Новости о войне между Россией и Украиной

Между тем Антон Красников, партнер российской юридической фирмы «Сотеби», объяснил этот рост низкой базой, вызванной мораторием, хотя и сообщил газете, что банкротства возвращаются к допандемическому уровню.

В прошлом году Верховный суд России предложил повысить планку долга при банкротстве с 300 000 рублей (3350 долларов США) до 2 миллионов рублей (22 000 долларов США), что сократит количество неплатежеспособностей на 40%, но затруднит взыскание долгов кредиторами. Правительство эту идею не поддерживает.

Независимое информационное агентство The Bell, освещающее российскую экономику, высказало свое мнение Коммерсантъ В выводах сделан вывод о том, что количество банкротств не было «аномально» высоким, но «более тревожными могут быть попытки сдержать этот рост путем смягчения требований к должникам».

Газета Bell добавила: «Инициатива Верховного суда о повышении уровня банкротства не имеет поддержки ни правительства, ни юристов». Newsweek Оно обратилось в Минфин России за комментариями.

На прошлой неделе Путин намекнул на повышение корпоративных налогов во время своего обращения к Совету Федерации, в котором он объявил о политике по развитию инфраструктуры и социальной поддержки.

Москва Таймс В нем заявили, что это будет включать в себя введение неожиданного налога на прибыль корпораций, а также повышение подоходного налога с населения с фиксированной ставки в 13 процентов. По оценкам Bloomberg, планы Путина будут стоить 164 миллиарда долларов в течение его следующего шестилетнего президентского срока, которые он, как ожидается, вернет себе на выборах, запланированных на этот месяц.

Хотя прогнозы роста ВВП в этом году колеблются в пределах 2,5%, Россия сильно пострадала от санкций, связанных с войной, и столкнулась с сокращением доходов от экспорта энергоносителей.

Несмотря на относительную устойчивость экономики военного времени из-за высоких государственных расходов на военные нужды, «картина для других секторов экономики совсем не радужная», сказал Савицкий.

READ  БРИКС, Европейский экономический союз и Шанхайская организация сотрудничества обсудят интеграцию на Евразийском экономическом форуме

«Компании сталкиваются с проблемами рефинансирования, поскольку последствия ужесточения денежно-кредитной политики начинают проявляться», — сказал Савицкий. Newsweek. «Хотя российские компании делают все возможное, чтобы избежать санкций, международная торговля стала для многих из них важным вопросом.

«Частный сектор также ощущает давление макроэкономической нестабильности, которое усугубляется по мере того, как экономика находится на грани перегрева».