29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россияне бегут от войны в Украине и неохотно возвращаются домой | Россия

Россияне бегут от войны в Украине и неохотно возвращаются домой |  Россия

Когда началась война, Ольга Кладышева, бывшая журналистка, ныне занимающаяся видеопроизводством, присоединилась к десяткам тысяч бегущих из страны россиян.

«Вскоре после начала войны я в панике уехал в Стамбул. Я думал, что границы могут быть закрыты. Я не хотел оставаться один в деревне, когда увидел, что все мои друзья уезжают. Я думал, что Россия становится Северной Кореей», — сказал он.

Но он не смог перевести деньги домой в поддержку своей матери в Москву, так как его банковские карты были заблокированы в Турции. Она выжила, попросив помощи у друзей, у которых были финансовые средства.

Теперь она неохотно вернулась домой. «Я вернулся на прошлой неделе. Честно говоря, деньги — главная причина, по которой я возвращаюсь. У меня есть квартира в Москве, и я все еще платил за нее. У меня была возможность работать удаленно, но это был не самый простой способ, и здесь, в Москве, я зарабатывал бы больше. Жизнь в Турции для меня нестабильна.

По мере того как война в России приближается к третьему месяцу, поспешные решения многих россиян о побеге столкнулись с суровыми реалиями иммиграции за границу, особенно во время закрытых границ и банковской блокады. В то время как многие россияне уехали навсегда, другие вынуждены заботиться о больных родителях, управлять бизнесом, поддерживать свои семьи или просто зарабатывать на жизнь.

«Это была настоящая семейная драма», — сказал Роман, соучредитель технологического стартапа, вернувшийся из Армении на прошлой неделе. «Я думал, что должен уехать как можно дальше от России. Жена никуда не хотела уезжать, приходилось искать какие-то компромиссы. Стоял выбор: уехать из России без жены или вернуться с женой. прийти сюда с моей женой и посмотреть, что происходит Я сделал.

READ  Еще одна жертва российского вторжения

Эксперты говорят, что волна иммиграции из России, вызванная войной, была необычной, вызванной слухами о принудительной мобилизации в начале марта и о том, что высокообразованные рабочие часто уезжают в небольшие страны. И, по крайней мере, на бумаге у многих есть возможность совершать короткие поездки или возвращаться на постоянное место жительства.

Артем Даганов, основатель технологического стартапа Hindet, уехал в Армению в начале марта в рамках кампании по выходу из российского технологического сектора. Опасаясь, что его партнер и инвесторы будут принудительно мобилизованы, он был вынужден немедленно покинуть страну и планирует открыть новую компанию в Армении.

Но после пяти недель в столице, Ереване, он временно вернулся в Москву из-за семейных и деловых проблем.

«Идея [in Armenia] Нужно было открыть компанию, но она была приостановлена, потому что я ждал денег. Моя жена и моя собака до сих пор в Москве и жена не может сейчас уйти с работы», — сказал он. Он работал в компании в партнерстве с Британским университетом искусств, который в этом году может разорвать свои контракты в России. «Я пытаюсь уговорить ее переехать. У меня здесь еще есть дела, поэтому нам все еще нужно поддерживать здесь мою компанию.

Это было неудобное возвращение домой. Его родители, живущие в другом городе и поддерживающие войну, сказали ему, что уезжать из России неправильно. Он говорит, что дозвониться до них было сложно, и он не ожидал их увидеть, пока не закончился конфликт.

«Я боялся, что когда вернусь, будет много машин с буквами Z или V. [symbols supporting the war] Но я видел только один, — сказал он, — Все равно атмосфера здесь очень тяжелая. Все наши средства массовой информации утверждают, что многие люди поддерживают войну, но это не так. Никто из моего ближайшего окружения меня не поддержал. Здесь все боятся даже говорить об этой «Спецоперации». Никто не смеется, все грустят.

READ  Дружеские отношения: в Россию прибыл главный генерал Мьянмы | Новости
Пророссийские войска в Мариуполе. Страх перед принудительной мобилизацией заставил многих русских бежать в начале войны. Фото: Александр Ермошенко/Reuters

Топ-менеджер одной из крупнейших российских ИТ-компаний сказал, что заметил возвращение низкооплачиваемых сотрудников из таких городов, как Ереван, Стамбул и Тбилиси.

«Люди в панике уходили, а потом через какое-то время поняли: «Ну как же мы дальше жить будем?», — рассказала администратор. «Они по-прежнему ненавидят ситуацию, они по-прежнему не согласны, им по-прежнему психологически неловко, они не хотят возвращаться. Но не вернуться невозможно.

Нет точных оценок того, сколько россиян покинуло страну после начала войны, которую Кремль назвал «спецоперацией». Можно видеть, что, хотя технические специалисты имеют большие возможности за границей, другие не транслируют свои навыки и образование за границу.

Дмитрий, арт-консультант, сказал, что был «шокирован», когда началась война, и уехал из страны из-за слухов о принудительной мобилизации.

«Я прилетел в Узбекистан, одно из самых простых мест для посещения без визы. Я вернулся в Москву в конце марта, когда стало ясно, что принудительная мобилизация — это всего лишь слухи. Я понял, что Европа для меня не вариант. Европа не знал, что придут даже антивоенные русские. Буду ли я? Я вообще не говорю по-английски.

Ира Лопановская, руководящая организацией, помогающей россиянам иммигрировать за границу, рассказала: «Во время волны многие люди запаниковали, задохнулись. Я вижу, что некоторые возвращаются сейчас. Но я знаю, что некоторые из репатриантов планируют снова уехать. Им пришлось вернуться в Россию, чтобы получить все свои припасы, оформить документы и составить четкий план отъезда.

Кэтрин Сомерфельд, исследователь Европейского центра экономических исследований в Манхейме, занимающегося миграцией беженцев, сказала, что ряд факторов может затруднить выезд россиян за границу. Он опубликовал статью, в которой призвал немецких политиков представить стратегию работы с иммигрантами из России.

READ  Американские шпионы знали за несколько недель до заговора Евгения Пригожина с целью восстания против Владимира Путина.

«Цены стремительно растут в странах, куда едут эти люди», — сказал он. «За границу из России разрешено вывозить только 10 000 долларов. Не удается получить доступ к вашему банковскому счету. Рубль обесценился. Таким образом, трудно получить ваши деньги, и их ценность низкая. Продукты очень дорогие. Это усложняет жизнь и, возможно, приводит к переезду, потому что что делать, если ваши деньги сгорели и они не работают за границей?»

Некоторые из репатриантов говорят, что их часто удивляет равнодушие к войне.

«Основное впечатление, которое у меня сложилось, это то, что люди это принимают», — сказал руководитель отдела технологий. «Война — это плохо, Путин — зло, но жизнь продолжается. Здесь все более-менее нормально, даже если курс мнимый. Меня это очень угнетает.

В недавнем опросе более половины россиян заявили, что не следят внимательно за войной.

«Я думала, что увижу ужасные сцены на улицах, люди будут переполнены провоенным гневом, но жизнь действительно продолжается», — сказала Ольга Кладышева. «Все бары и рестораны по-прежнему забиты каждый вечер. Мне кажется, что люди игнорируют войну, но это тоже пугает.