29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россияне возвращаются на родину из добровольной ссылки

Россияне возвращаются на родину из добровольной ссылки

Через неделю после того, как Россия вторглась в Украину в прошлом году, Игорь Газаров собрал чемоданы.

Свободно владея английским языком, получив степень MBA в INSEAD в Париже и проведя первое десятилетие своей карьеры, поднимаясь по служебной лестнице в Boston Consulting Group и Procter & Gamble, Газаров уехал в Армению, чтобы переждать ситуацию и искать возможности для бизнеса на Западе. Или Ближний Восток.

Однако прошло всего менее шести месяцев, прежде чем он решил вернуться в Россию, разочарованный работой, доступной человеку с его опытом.

«Я понял, что возможности трудоустройства за пределами страны не так хороши, как могли бы быть», — сказал он в телефонном интервью из Москвы.

В то время как сотни тысяч россиян покинули страну в прошлом году, некоторые, как Газаров, предпочли вернуться в Москву — признак того, в какой степени Кремлю удалось сохранить то, что осталось от нормальной жизни в столице, и сдержать часть россиян. Крупнейшие экономические потрясения, вызванные войной.

С февраля 2022 года Россию покинули более 820 тысяч человек. По данным исследования Re:РоссияВеб-сайт, которым управляют изгнанные ученые. Этот исход представляет собой одну из крупнейших волн иммиграции из России, по крайней мере, с начала 1990-х годов, после распада Советского Союза.

В число мигрантов входят диссиденты, выступающие против войны, и молодые мобильные специалисты, такие как Газаров, которые уехали по экономическим причинам или чтобы избежать военной службы. Некоторые уехали в первые дни и недели полномасштабного вторжения, а другие уехали шесть месяцев спустя, когда Кремль приказал провести массовую мобилизацию мужчин для боевых действий на Украине.

Хотя многие диссиденты остались в странах, куда они бежали, некоторые молодые специалисты предпочитают вернуться в Россию временно или на неопределенный срок после того, как Владимир Путин заявил, что у Кремля нет планов новой массовой мобилизации. Ученые из Re:russia заявили, что «весьма вероятно», что некоторые из тех, кто покинул Россию, чтобы избежать мобилизации, уже вернулись.

READ  Российский банкир Андрей Костин: Байден и Путин могут построить `` отношения '' после введения санкций Трампом

Недавние беспорядки в Израиле и Армении еще больше усложнили положение тысяч россиян, переехавших в эти страны.

Игорь Газаров: «Я понял, что возможности трудоустройства за пределами страны не так хороши, как хотелось бы»
Никита Киктенко
Никита Кихтенко: «Жизнь продолжается, бизнес продолжает развиваться»

По статистике, в прошлом году в Израиль уехало более 35 тысяч россиян Еврейское агентство для ИзраиляКрупнейшая еврейская некоммерческая организация. Многие остаются, а тем, кто планирует вернуться, московские законодатели обещают вялый прием в сибирских тюрьмах.

Армения, небольшая республика на Кавказе, традиционно союзная Москве, приняла больше русских, чем любая другая страна, кроме Казахстана и Сербии. Но после того, как в прошлом месяце Азербайджан вернул себе армянский анклав Нагорный Карабах, несмотря на дислоцированные там российские миротворцы, антироссийские настроения возросли.

Эмиль Камалов и Ивета Сергеева, исследователи из Института Европейского университета во Флоренции, изучали отток российских мигрантов в ходе опросов с начала вторжения.

Они отметили, что участники опроса были в основном высокообразованными, политически активными и молодыми по сравнению с общим населением России. Однако более 15% опрошенных вернулись в Россию – кто-то урегулировать свои дела, кто-то навсегда.

«Это определенно не экономическая миграция в классическом понимании», — сказала Сергеева. «Это люди, которые были очень грамотными специалистами в России, а сейчас теряют деньги и престиж… У многих людей качество жизни снижается». [abroad]».

Кремль воспользовался этой тенденцией. В июне Путин заявил, что половина россиян, уехавших после начала войны, уже вернулась. «Я не вижу здесь ничего плохого», — добавил он.

Другие официальные лица подтвердили, что многие решили вернуться из-за враждебности и подозрительности по отношению к российским мигрантам, сославшись на президента Чехии Петра Павла, который призвал службы безопасности «наблюдать» за всеми русскими, живущими в западных странах, ссылаясь на подвергающееся столь критике обращение с русскими. Русские мигранты. Японцы в США во время Второй мировой войны.

Вячеслав Володин, спикер российской Думы (Законодательного собрания), позже заявил, что Павел хотел поместить русских эмигрантов в «концентрационные лагеря».

READ  Центр гуманитарных наук проводит лекцию приглашенного ученого Фулбрайт о правах женщин, занимающихся сравнением.

«Официальная пропаганда делает все возможное, чтобы заставить нас в это поверить. [émigrés]«Они, особенно IT-специалисты, массово вернулись в Россию», — сказала Александра Архипова, российский антрополог.

Она сказала, что реальность более тонкая. «Бизнес очень плох, визы тоже плохие, поэтому кто-то возвращается, а кто-то нет».

Грегори, 31-летний промышленный дизайнер, живущий в Москве, рассказал, что в сентябре прошлого года он пересек границу с Казахстаном пешком, чтобы избежать отправки на фронт в Украине после того, как его отправили в Сирию во время прохождения обязательной военной службы. Грегори, который отказался назвать свою фамилию, опасаясь возмездия, сказал, что его пребывание в Казахстане закончилось через несколько недель, потому что он и его жена не могли справиться с уровнем жизни.

Проведя еще несколько месяцев в Индии, пара вернулась в Москву, чтобы придумать лучший план, куда переехать, и накопить достаточно сбережений, чтобы жить там. «Мы решили не просто прыгать», — сказал Грегори.

Посетитель беседует с персоналом недавно открывшегося Stars Coffee в Москве.
Stars Coffee — российская сеть, пришедшая на смену Starbucks в России. © Наталья Колесникова/AFP/Getty Images

Он признал, что пребывание дома принесло в некотором смысле облегчение, но не в самом главном. «Когда ты не можешь честно высказать свою точку зрения, потому что есть возможность… Я знаю, что меня слышат, и в этом смысле это небезопасно».

Но другие, решившие вернуться, сказали, что они были удивлены кажущейся степенью нормальности в Москве, где рестораны и бары по-прежнему оживлены. Западные магазины, такие как McDonald’s, Starbucks и Domino’s Pizza, вновь открылись под российской собственностью с небольшими изменениями в названиях и логотипах после того, как их западные владельцы покинули страну. Барби На российском большом экране он показан в пиратских версиях, хотя официальных показов с тех пор, как его продюсер ушел из России, не было.

Никита Киктенко, 29-летний человек, работающий в сфере финансовых технологий в России, уехал из Москвы в Кыргызстан в 2022 году. Весной этого года он решил вернуться в Москву, чтобы навестить друзей и семью. Он думал, что останется там на месяц. В конце концов, он так и не ушел.

READ  На Индию и Китай приходилось 80% экспорта российской нефти в мае: Международное энергетическое агентство

«Когда ты находишься за пределами страны, твои контакты очень ограничены… Тебе кажется, что ситуация очень тяжелая, что все люди, которых ты знаешь, уехали из страны, — сказал Киктенко. — Но когда ты вернешься, ты поймешь, что это неправда. Жизнь продолжается, и бизнес продолжает развиваться».

Некоторые молодые специалисты заявили, что вернулись, чтобы найти более прибыльный рынок труда с вакансиями на руководящие должности и высокими зарплатами в некоторых крупнейших технологических компаниях страны, поскольку они стремятся заменить таланты, потерянные из-за иммиграции.

Бывший консультант BCG Global, переехавший в офис компании в Азербайджане после того, как компания закрыла московское отделение, сказал, что в конце концов решил вернуться на работу в Яндекс — крупнейшую российскую поисковую систему — на руководящую должность, которая предлагала ему более чем вдвое больше, чем на предыдущей должности. зарплата.

Другой бывший партнер Boston Consulting Group, переехавший вместе с фирмой в Латинскую Америку, решил вернуться в Москву и открыть собственную фирму, соблазнившись относительно невысокой стоимостью жизни. По его словам, теперь он платит всего 2000 долларов в месяц за аренду первоклассной квартиры в центре города, где вкусная еда и напитки стоят гораздо дешевле, чем в Западной Европе.

Мария Снеговая, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, сказала, что у нее есть знакомые, которые решили остаться в России, несмотря на их заявления о том, что они выступают против режима.

Она добавила, что предполагаемые причины их пребывания варьировались от необходимости заботиться о больном члене семьи и влиять на геополитическую траекторию России изнутри, до чувства морального долга остаться и сопротивляться.

«К сожалению, похоже, что сначала был момент шока, а затем мы видим корректировку. Люди делают долгосрочный выбор относительно… того, где они хотят быть и [whether] «Они действительно настолько ненавидят Путина, что готовы ради него пойти на некоторые личные жертвы — или нет».