20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россиянин Аркадий Дворкович переизбран президентом шахматной организации ФИДЕ, провожая своего украинского соперника.

Россиянин Аркадий Дворкович переизбран президентом шахматной организации ФИДЕ, провожая своего украинского соперника.

Бывший вице-премьер России был переизбран в воскресенье главой Международной шахматной федерации ФИДЕ, заявил глава избирательной комиссии, проводя украинского претендента, которого он обвинил в том, что он является частью «военной машины» Москвы.

Большинство из 157 из 179 национальных шахматных ассоциаций проголосовали на собрании в Индии за переизбрание Аркадия Дворковича президентом ФИДЕ, сообщил глава избирательной комиссии организации Роберто Ривелло.

Украинский гроссмейстер Андрей Паришболдс, который бросил вызов Дворковичу с датчанином Петером Хейном Нильсеном, тренером норвежского чемпиона мира Магнуса Карлсена, получил всего 16 голосов. Пять воздержавшихся и один недействительный голос.

После вторжения в Украину в феврале ряд российских чиновников попал под санкции, а российские спортсмены были запрещены несколькими международными спортивными органами.

Но 50-летний Дворкович, занимавший пост заместителя премьер-министра при президенте Владимире Путине, когда он был избран президентом ФИДЕ с 2012 по 2018 год, сохранил свой пост в шахматном органе.

Читать | Гукеш не остановился на 8 на 8; Сборная Индии «Б» шокировала США на Олимпиаде

Перед голосованием в Ченнаи Пэришболдс заявил государствам-членам, что у Дворковича «тесные связи с российским правительством».

«Аркадий, вы несете ответственность за то, что произошло на Украине. Вы несете ответственность за создание российского правительства и российской военной машины. Как мы, шахматный мир, можем купить это?» — сказал украинец.

Но Дворкович сказал, что он «занимает твердую позицию в отношении трагических событий в Украине, а также поддерживает решения Совета о сокращении участия России в ФИДЕ».

В марте Дворкович выступил с критикой российского вторжения, заявив в интервью, что его «мысли с украинскими гражданами».

«Войны не просто уносят драгоценные жизни. Войны убивают надежды и стремления, замораживают или разрушают отношения и связи», — заявил Дворкович американскому новостному сайту Mother Jones.

READ  Дубов подвергается критике в России после Карлсона

Комментарии вызвали переполох в России, и Дворкович позже, похоже, отступил, сделав заявление, в котором говорилось: «Нет места нацизму или господству определенных стран».

Это было расценено как символическая поддержка Кремля, который изображает Украину управляемой нацистами и обвиняет Запад в попытке тайно захватить власть над соседней Россией.

Россия контролировала шахматную политику на протяжении десятилетий, в том числе два десятилетия, когда эксцентричный российский политик Кирсан Илюмжинов заявил, что встретил инопланетян и изобрел игру.

Дворкович заработал репутацию эффективного администратора, особенно благодаря жестким решениям во время пандемии Covid-19 и после того, как России запретили участвовать в международных форумах из-за войны в Украине.

У Дворковича есть пятикратный чемпион мира Вишванатан Ананда из Индии — одно из самых громких имен в спорте — его напарником и напарником на выборах в ФИДЕ.

«Мы опираемся на достижения и достижения Дворковича и его команды за последние четыре года, — сказал Ананд. АФП В интервью в июле.

«Решения президента ясно продемонстрировали, что он независим от влияния Кремля. Более того… (ФИДЕ) установила отношения со многими спонсорами и странами и смогла провести большинство мероприятий ФИДЕ, таких как чемпионаты мира в России», — сказал Ананд. сказал.