24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия арестовала репортера Wall Street Journal по обвинению в шпионаже

Россия арестовала репортера Wall Street Journal по обвинению в шпионаже

Российская служба безопасности арестовала американского репортера Wall Street Journal по обвинению в шпионаже. Это первый случай ареста американского репортера по обвинению в шпионаже со времен холодной войны. Газета отвергла эти обвинения и потребовала его освобождения.

31-летний Иван Гершкович был задержан в Екатеринбурге, четвертом по величине городе России, примерно в 1670 км к востоку от Москвы. ФСБ России обвинила его в попытке получить секретную информацию.

Служба, известная под аббревиатурой ФСБ, является высшим органом внутренней безопасности и основным преемником советского КГБ. В нем утверждалось, что Гершкович «действовал по заданию американской стороны по сбору информации о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса, составляющей государственную тайну».

Газета заявила, что «категорически отвергает обвинения ФСБ и требует немедленного освобождения нашего доверенного и преданного корреспондента Ивана Гершковича. Мы солидарны с Иваном и его семьей».

Широкомасштабные репрессии беспрецедентны с советских времен. Активисты говорят, что это часто означает криминализацию профессии журналиста, наряду с деятельностью простых россиян, выступающих против войны.

Ранее на этой неделе российский суд признал отца виновным в публикациях в социальных сетях с критикой войны и приговорил его к двум годам лишения свободы. Его 13-летнюю дочь отправили в детский дом.

Гершкович стал первым американским репортером, арестованным за шпионаж в России с сентября 1986 года, когда КГБ арестовал московского корреспондента US News and World Report Николая Данилова. Данилов был освобожден без предъявления обвинений через 20 дней в обмен на сотрудника миссии Советского Союза в ООН, арестованного ФБР также по обвинению в шпионаже.

READ  Последняя война между Россией и Украиной: что известно на 190-й день вторжения | Украина

На слушаниях в четверг московский суд быстро постановил, что Гершкович должен оставаться за решеткой до завершения расследования.

В то время как бывшие американские заключенные были освобождены в результате обмена пленными, высокопоставленный российский чиновник заявил, что еще слишком рано говорить о какой-либо такой сделке.

В Вашингтоне администрация Байдена заявила, что разговаривала с журналом и семьей Гершкович. Пресс-секретарь Белого дома Карен Жан-Пьер осудила арест «самым решительным образом» и призвала американцев прислушаться к предупреждениям правительства не ездить в Россию.

Жан-Пьер сказал, что министерство иностранных дел находится в прямом контакте с российским правительством и ищет доступ к Гершковичу. В нем говорится, что у администрации «нет конкретных указаний» на преследование журналистов в России.

Гершковичу, который в качестве корреспондента московского бюро газеты освещает Россию, Украину и другие страны бывшего Советского Союза, грозит до 20 лет лишения свободы, если его признают виновным в шпионаже. Известные юристы указали, что предыдущие расследования дел о шпионаже длились от года до 18 месяцев, в течение которых его контакты с внешним миром могли быть минимальными.

ФСБ указала, что Гершкович имел удостоверение Министерства иностранных дел России для работы журналистом, но пресс-секретарь министерства Мария Захарова заявила, что Гершкович использовал свои удостоверения как прикрытие для «деятельности, не связанной с журналистикой».

«Дело не в подозрении, а в том, что его поймали с поличным», — заявил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Гершкович свободно говорит по-русски и ранее работала в Agence France-Presse, Agence France-Presse и The New York Times. По словам президента колледжа Клейтона Роуза, в 2014 году он окончил Боудойн-колледж в штате Мэн, где специализировался в области философии, сотрудничал с местными газетами и выступал за свободную прессу.

READ  Новый ракетный двигатель Firefly Aerospace изверг зеленое пламя во время первого испытания «горячим огнем» (фото)

В его последнем отчете из Москвы, опубликованном ранее на этой неделе, основное внимание уделялось замедлению российской экономики на фоне западных санкций, введенных после вторжения российских войск в Украину в прошлом году.

Иван Павлов, известный российский адвокат, работавший над многочисленными делами о шпионаже и государственной измене, сказал, что дело Гершковича является первым обвинением в уголовном шпионаже против иностранного журналиста в постсоветской России.

«Это неписаное правило не трогать аккредитованных иностранных журналистов перестало работать», — сказал Павлов, член группы юридической помощи Первого управления.

Павлов сказал, что дело против Гершковича было построено, чтобы дать России «козыри» для будущего обмена пленными, и, вероятно, будет решено «не законом, а политико-дипломатическими средствами».

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков исключил возможность быстрого обмена.

Российские информационные агентства цитируют слова Рябкова: «Я не буду сейчас думать об этом вопросе, потому что люди, которые были обменены ранее, уже отбыли свои сроки».

В декабре звезда WNBA Бриттни Гринер была освобождена после 10 месяцев заключения в обмен на российского торговца оружием Виктора Бута.

Другой американец, Пол Уилан, руководитель отдела корпоративной безопасности в Мичигане, с декабря 2018 года находится в заключении в России по обвинению в шпионаже, которое его семья и правительство США считают необоснованными.

«Нашей семье жаль слышать, что еще одна американская семья перенесет ту же травму, которую нам пришлось пережить за последние 1553 дня», — сказал брат Уилана Дэвид в заявлении по электронной почте. «Похоже, телосложение мистера Гершковича было таким же, как и в случае Пола».

Джейн Кавелье из организации «Репортеры без границ» заявила, что арест Гершковича «похож на ответную меру России против Соединенных Штатов».

READ  Экономические проблемы России принесли поток наличных денег и вызвали бум на рынке недвижимости в Объединенных Арабских Эмиратах.

«Мы очень обеспокоены, потому что это, возможно, способ запугать всех западных журналистов, которые пытаются расследовать аспекты войны на местах в России», — сказал Кавелье, глава базирующегося в Париже бюро группы по Восточной Европе и Центральной Азии.

Другой видный юрист из «Первой управленческой группы» Евгений Смирнов рассказал, что задержанные по обвинению в шпионаже и государственной измене обычно содержатся в Лефортовской тюрьме ФСБ, где их обычно держат в полной изоляции, без телефонных звонков, свиданий и даже доступа. к газетам. В лучшем случае они могут получать письма, часто с задержкой в ​​несколько недель. Смирнов назвал эти условия «инструментами репрессий».

И Смирнов, и Павлов заявили, что любой суд будет проходить за закрытыми дверями. По словам Павлова, с 1999 года в России не выносилось ни одного оправдательного приговора по делам о государственной измене и шпионаже.