25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия атакует Киевскую область впервые за несколько недель

Россия атакует Киевскую область впервые за несколько недель
Русский Силы впервые за несколько недель нанесли ракетный удар по Киевской области в четверг, а также бомбили северную часть Черниговской области. Украина Он сказал, что это месть за противостояние Кремлю.
Тем временем украинские официальные лица объявили о контрнаступлении с целью отвоевать оккупированную Херсонскую область на юге страны. взял на себя Силами президента России Владимира Путина еще война.

Губернатор области Алексей Кулеба сообщил в Telegram, что сегодня рано утром обстрелу подвергся Вышгородский район на окраине Киева, и был поражен «объект инфраструктуры». Немедленных сообщений о травмах не поступало. Вышгород расположен в 20 километрах к северу от центра столицы.

Украинские самоходно-артиллерийские установки ведут огонь по российским войскам на передовой в Харьковской области Украины. (АФП)

Кулеба связал забастовки с Днем государства, празднованием, проведенным президентом Владимиром Зеленским в прошлом году и которое Украина отметила в четверг.

«Россия с помощью ракет мстит масштабному народному сопротивлению, которое украинцы смогли организовать именно благодаря созданию своего государства», — заявил Кулеба украинскому телевидению. «Украина уже нарушила планы России и будет продолжать защищаться».

Губернатор Черниговской области Вячеслав Чаус сообщил, что россияне также обстреляли ракетами с белорусской территории село Гоншаревское. Черниговская область уже несколько недель не подвергается обстрелу.

Российские войска покинули Киевскую и Черниговскую области несколько месяцев назад, не сумев захватить ни одну из них. Новые удары произошли через день после того, как лидер прокремлевских сепаратистов на востоке Денис Пушлин призвал российские войска «освободить русские города, основанные русским народом — Киев, Чернигов, Полтаву, Одессу, Днепропетровск, Харьков, Запорожье. , Луцк…»

Украинские солдаты отдыхают в бункере между боями с российскими войсками на линии фронта в Харьковской области, Украина. (АФП)

По словам мэра, ночью обстрелу подвергся и Харьков, второй по величине город Украины. Также был обстрелян южный город Николаев, где сообщается об одном раненом.

Украинские СМИ цитируют слова советника президента Украины Алексея Аристовича о том, что операция по освобождению Херсона продолжается, так как киевские силы планируют изолировать российские войска и оставить им три варианта действий — «отступить, если возможно, сдаться или уничтожить».

Россияне концентрируют максимальные силы в направлении Херсона, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, предупредив: «Началась очень масштабная переброска их сил».

Украинский солдат проверяет координаты на карте перед тем, как открыть огонь по российским войскам на линии фронта в Харьковской области Украины. (АФП)

Британские военные заявляют, что Украина использовала свою новую дальнобойную артиллерию, поставленную с Запада, для повреждения по меньшей мере трех мостов через Днепр, на которые опирается Россия.

Офис президента Украины заявил в четверг утром, что в результате российских бомбардировок городов и сел за последние 24 часа погибли по меньшей мере пять мирных жителей, все они в восточной Донецкой области, и девять получили ранения.

В последние недели боевые действия велись в Донецкой области. В последние дни боевые действия усилились, и российские войска, по-видимому, вышли из «оперативного перерыва», о котором сообщалось, после захвата соседней Луганской области.

Ранним утром в четверг ракета попала в жилой дом в Турицке, разрушив два этажа.

Украинская самоходная артиллерийская установка направляется на огневую позицию в направлении российских войск на линии фронта в Харьковской области, Украина. (АФП)

«Опять ракетный терроризм. Мы не сдадимся… Не будем бояться», — написал в Telegram губернатор Донецкой области Павел Кириленко.

Военные аналитики считают, что российские силы сосредоточили свои усилия на захвате городов Бахмут и Северск в Донецкой области.

Зеленский создал День государства, чтобы напомнить украинцам об истории страны как независимого государства. Праздник чествует князя Владимира, который более 1000 лет назад сделал христианство официальной религией средневекового государства Киевская Русь.