28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия боится использовать крупную авиацию после позорной потери двух самолетов: эксперты

Россия боится использовать крупную авиацию после позорной потери двух самолетов: эксперты

Российский самолет Бериева А-50.
AP Photo/Александр Земляниченко, Павел, файл

  • Украина заявила, что на выходных сбила два очень ценных российских самолета.
  • Один эксперт сказал, что самолеты, похоже, подошли необычно близко к зоне боевых действий, что позволило Украине нанести по ней удар.
  • Эксперты ожидают, что Россия теперь будет более осторожной в том, как и где использовать оставшиеся запасы.

Потеря Россией двух ценных самолетов обеспокоит ее военно-воздушные силы и сделает их более осторожными, сказал Business Insider один эксперт.

Украина заявила, что в воскресенье уничтожила два российских командирских самолета — радиолокационный самолет дальнего обнаружения А-50 и воздушный командный пункт Ил-22, поразив самолеты своими собственными системами ПВО.

По словам Раджана Манона, эксперта по России и Украине и директора американского аналитического центра Defense Priorities, самолет, похоже, подошел необычно близко к линии фронта.

Их судьба заставит Россию более осторожно использовать то, что осталось, сказал он.

«Это определенно заставит их еще больше нервничать», — сказала Манон BI. «Они будут более осторожны в том, как и где их использовать. Без сомнения».

Изображением, на котором якобы изображено крыло российского самолета Ил-22, поделился российский провоенный блоггер Fighterbomber.
Телеграмма/Боец

Россия думает, что «как только Украина обстреляет такие ценные объекты вдали от линии фронта, она не будет рисковать еще одним», — сказал Густав Грессель, эксперт по противоракетной обороне в Европейском совете по международным отношениям.

По его словам, уже сейчас можно увидеть, что Россия направляет А-50 в сторону от Линии контроля.

Министерство обороны Великобритании Он сказал В среду России «вероятно, теперь придется пересмотреть вопрос об ограничении районов действия своей авиации».

READ  Байден посетил Мемориал Второй мировой войны по случаю 80-летия Перл-Харбора

В России было всего по несколько самолетов каждого вида: это было оцененный Иметь восемь самолетов А-50 и 30 самолетов Ил-22 перед финальной атакой.

Последние потери произошли после того, как в декабре Украина сбила пять российских самолетов. Учитывая все эти потери в совокупности, «для российских ВВС это довольно неловко», — сказала Манон.

«Эти два эпизода следуют одна за другой: вы теряете пять истребителей, а теперь вы теряете два таких самолета», — добавил он.

Россия уже потеряла по одному самолету каждого типа с момента начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

В прошлом году А. Ил-22М был сбит российской группой наемников «Группа Вагнера» во время ее недолгого мятежа. Активисты оппозиции в Беларуси заявили, что уничтожили российский самолет А-50 под Минском.

Учитывая ограниченность поставок, последние разработки представляют собой «очень большую потерю» для России, сказала Манон, добавив, что эти самолеты являются основным поставщиком для России.

Российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.
Сефа Каракан / Агентство Анадолу через Getty Images

Российские А-50 могут выступать в качестве мобильного центра управления и контроля для нанесения авиаударов и атак, а также способны обнаруживать самолеты противника на больших расстояниях.

Сообщается, что А-50 это стоит Более 300 миллионов долларов каждый.

Ил-22 — самолет специального назначения, используемый для управления войсками в воздухе.

Ил-22 «сканирует поле боя, собирает информацию, собирает ее и передает дальним командирам», — сказала Манон. «Это важно, поскольку российская система, в отличие от армий НАТО, высокоцентрализована. Поэтому указания подразделениям, действующим на поле боя, даются сверху».

Россия обычно не пускает свои самолеты в боевые действия на Украине, опасаясь, что их сбьют.

READ  Российские военные утверждают, что уничтожили партию западного оружия в Украине с помощью крылатых ракет морского базирования «Калибр».

Представитель ВВС Украины тратить деньги И Россия заплатила цену за то, что подошла так близко к боевым действиям.

Непонятно, почему эти самолеты приблизились к фронту, возможно, они пытались уйти от помех или имели другую стратегическую причину.

Тем не менее, Манон сказала, что успешная атака была «очень впечатляющей».

Украина не сообщила, какое оборудование она использовала, а другая теория состоит в том, что российское оружие на самом деле уничтожило самолеты.

Россия не подтвердила потери, хотя некоторые провоенные российские блоггеры заявили, что самолеты были уничтожены.

Манон назвала последние новости «большим психологическим толчком» для Украины, тем более что продолжение помощи со стороны ее союзников может оказаться под вопросом.

Украина заявляет, что ей нужно больше средств противовоздушной обороны, поскольку Россия пытается сократить украинские запасы техники, чтобы подготовить почву для беспрепятственных атак.