25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия бомбила восточные города, пытаясь окружить украинские силы, поскольку Киев наращивает призывы к оружию

В то время как Киев все чаще призывает Запад предоставить оружие дальнего действия, чтобы помочь ему воевать в Донбассе, российские войска активизируют наступление на украинский город Северодонецк после того, как они заявили, что захватили близлежащий железнодорожный узел Лиман.

Медленные и сильные успехи русских в последние дни указывают на небольшое изменение темпа войны, которая идет уже четвертый месяц.

Силы вторжения, похоже, находятся на грани захвата Луганской области Донбасса, что является одной из самых скромных военных целей, поставленных Кремлем после того, как он отказался от штурма Киева перед лицом украинского сопротивления.

В субботу Министерство обороны России заявило по местному времени, что его силы и союзнические силы сепаратистов в настоящее время полностью контролируют Лиман, место железнодорожного узла к западу от реки Северский Донец в Донецкой области, прилегающей к Луганску.

Украинская железнодорожная система перевозила оружие и эвакуировала граждан через Лиман, крупный железнодорожный узел на востоке страны.

Контроль над этим центром также дал бы российской армии еще один плацдарм в регионе. И уже имелись мосты для переправы войск и техники через Северский Донец, что пока сдерживало продвижение русских в Донбасс.

Однако заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что битва за Лиман продолжается.

Спутниковый снимок разрушенных зданий и танка на дороге в Лимане, Украина.
Поврежденные здания и танк на дороге видны на снимках со спутника Lyman.(Спутниковый снимок © 2022 Maxar Technologies)

Украинская полиция сообщила в социальных сетях в субботу, что Северодонецк, который находится примерно в 60 километрах от Лимана на восточном берегу реки и является крупнейшим городом Донбасса, который все еще находится под контролем Украины, подвергся ожесточенной атаке со стороны России. под постоянным огнем противника».

READ  Южная Корея расширяет свою поддержку Украины после неожиданного визита президента Юн Сок Юла

Российская артиллерия также обстреливала дорогу Лищенск-Бахмут, по которой Россия должна была заблокировать движение в клещи и окружить украинские силы.

«В Лысечанске была большая разруха», — сообщили в полиции.

В пятницу губернатор Луганской области, куда входит и Донецк, заявил, что российские войска уже вошли в Северодонецк.

Губернатор Сергей Гайдай заявил, что украинским силам, возможно, придется уйти из города, чтобы избежать его захвата.

Неясно, начали ли они отступать в субботу.

Генеральный штаб Украины заявил в субботу, что несколько российских ударов поразили населенные пункты и инфраструктуру вблизи Харькова, второго по величине города страны.

Фотограф Reuters сообщил Reuters, что солнечная электростанция в этом районе была сильно повреждена после очевидного ракетного удара.

«Донбасс будет украинским», — говорит Зеленский.

Также в субботу советник президента Украины и участник мирных переговоров Михаил Подоляк повторил призыв к поставке нескольких ракетных пусковых установок большой дальности американского производства.

Официальные лица США сообщили агентству Рейтер, что такие системы серьезно изучаются и решение, вероятно, будет принято в ближайшие дни.

«Трудно воевать, когда тебя атакуют с расстояния 70 км и тебе нечем сопротивляться. Украина может вернуть Россию за железный занавес, но для этого нам нужно эффективное оружие», — написал Подолак в Twitter.