29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия ведет редкие переговоры между заклятыми соперниками Арменией и Азербайджаном

Накануне годовщины мирного соглашения, положившего конец конфликту между двумя соседями из-за сепаратистского региона, президент России Владимир Путин провел переговоры с Арменией и Азербайджаном.

На редкой встрече на черноморском курорте Сочи две кавказские страны договорились работать над демаркацией нагорно-карабахского региона.

Премьер-министр Армении Николь Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретились около 3 часов.

После встречи Путин заявил, что три лидера «достигли соглашения по всему спектру вопросов», которые они считают «важными».

И Алиев, и Пашинян поддержали позитивную оценку Путина. Президент Азербайджана назвал беседу «открытой» и «реальной», а премьер-министр Армении назвал ее «позитивной».

Путин провел две отдельные двусторонние встречи с Алиевым и Пашиняном в пятницу до и после трехсторонних переговоров.

Армения и Азербайджан вовлечены в многолетний спор по поводу Нагорного Карабаха, который находится под контролем Азербайджана с момента окончания сепаратистской войны в 1994 году при поддержке армянских этнических сил.

Азербайджан захватил значительную часть Нагорного Карабаха и снова захватил все районы, контролируемые армянскими силами за пределами сепаратистской территории, после смертельной напряженности в прошлом году.

Россия направила около 2000 миротворцев для наблюдения за мирным соглашением не менее пяти лет.

Мирное соглашение отмечалось как победа в Азербайджане, но было воспринято оппозицией в Армении как предательство. Пашинян заявил, что это единственный способ предотвратить потерю армянскими войсками контроля над всем нагорно-карабахским регионом.

Соглашение 2020 года создало транспортный маршрут через Армению, который свяжет Азербайджан с его регионом Наксалита. Но этот план ненавидит армянская оппозиция, которая опасается, что запланированная демаркация может поставить под угрозу интересы Армении.

Начав встречу с Пашиняном и Алиевым в пятницу, Путин сказал, что Армения, Азербайджан и Россия «многого достигли» за последний год с момента подписания мирного соглашения. По его словам, масштабных боевых действий не было, около 53 тысяч беженцев вернулись в свои дома, а российские миротворцы обеспечивают безопасность жителей Нагорного Карабаха.

READ  Бурение нефти в России процветает, несмотря на санкции Запада

Алиев и Пашинян во вступительном слове заявили, что готовы начать работу по разграничению и размежеванию.

Однако ситуация на границе и в Нагорном Карабахе была «не такой стабильной, как хотелось бы», — сказал Пашинян, добавив, что «в прошлом году в результате конфликта погибли десятки человек». Он назвал ситуацию на границе «кризисной».

«По нашей оценке, азербайджанские войска вторглись на суверенную территорию Армении», — сказал он.

Премьер-министр Армении также сказал, что вопрос о военнопленных, заложниках и других пленных остается нерешенным.

«Чтобы положить конец конфликту, научитесь жить друг с другом как региональная целостность, суверенитет и будущие соседи, (или) снова жить как соседи.