29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия: Война терпит поражение Кино на кинофестивале «Россия» | Новости Калькутты

Россия: Война терпит поражение Кино на кинофестивале «Россия» |  Новости Калькутты
Калькутта: РоссияВпервые крупнейший кинофестиваль в Ханты-Мансийске отметил кино, несмотря на продолжающуюся войну и ее все большее влияние на российское киносообщество.
Для режиссера и продюсера из Калькутты Бодхьяна Мукерджи, приглашенного в жюри и вручающего Президентскую премию российской актрисе и модели Анне Михалковой, фестиваль «Дух огня» стал своеобразным открытием.
Было -23 градуса по Цельсию, но в киношной братии, приютившей Мукерджи, не было недостатка в тепле. Обладатель Золотой пальмовой ветви Эмир Кустурица, руководитель фестиваля этого выпуска, упал с лестницы и сломал сустав правой ноги. Врачи посоветовали ему полный постельный режим в течение месяца. Это означает, что он не сможет получить доступ к фестивалю. Помимо вручения награды Анне, Мукерджи также прочитал ей письмо Кустурицы. Украина ввела санкции против отца Анны, оскароносного Никиты Михалкова, за поддержку российского вторжения.
Мукерджи сказал: «Несмотря на безработицу, эмиграцию и рост цен, Путин оказывает массовую поддержку войне. Я видел это в Москве». По его словам, российское киносообщество оказалось перед «дилеммой». «Я разговаривал с некоторыми из них в Ханты-Мансийске. Они все больше и больше маргинализируются в мировом кинематографе. Внешний рынок для российских фильмов сокращается, и кинематографисты боятся меньшей международной известности своих фильмов. Поэтому они обращаются к индийскому рынок, надеясь на более тесное сотрудничество и возможное совместное производство между двумя странами», — сказал Мукерджи из Москвы.
В Москве он встретил знакомого кинорежиссера. Я снял фильм, который мне очень понравился. Первого просмотра фильма было достаточно, чтобы убедить меня в том, что он заслуживает показа на первоклассном фестивале. Но самое печальное то, что Сиддики опасается, что фильм в конечном итоге не сможет попасть ни на один из фестивалей A-list из-за нынешних обстоятельств. Я не имею права раскрывать ее имя, потому что это может оказать некоторое влияние на ее карьеру в кино, — сказал он, — Ее беспокоит то, что теперь, когда Netflix не в России, каналы распространения ее фильма могут быть недоступны. Я знаю, что мой парень не единственный, кому тяжело. Это действительно печально для независимого кинематографического сообщества».
Из семи фильмов, принимавших участие в конкурсе, жюри выделило три. Иранский фильм «Параллакс» получил премию «Золотая тайга». Серебряная тайга досталась отмеченному наградами хинди-фильму Парта Саураба в Сан-Себастьяне Pokhar Ke Dunu Paar, а тайваньский фильм Far Away Eyes получил бронзовую тайгу. «Наряду с заседаниями жюри фестиваль позволил нам ощутить вкус и звуки Сибири. Самыми яркими моментами моей поездки были поездки на ежегодные встречи северных оленей и катание на санях в дремучем сибирском таежном лесу».