29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия вызвала посла Германии с помощью прослушивания телефонных разговоров: отчет

Россия вызвала посла Германии с помощью прослушивания телефонных разговоров: отчет

Москва: МИД России вызвал посла Германии в Москву в понедельник (4 марта) после обнародования записи секретной немецкой военной встречи по Украине, сообщают российские информационные агентства.

В воскресенье Берлин обвинил Россию в попытке «дестабилизировать» Германию, разместив в российских социальных сетях запись, в которой участники обсуждали возможное использование ракет «Таурус» немецкого производства.

«Посол Германии прибыл в МИД России, куда его пригласили в связи с публичным разговором немецких чиновников о Крыме», — сообщило российское государственное агентство РИА Новости.

Оно опубликовало видео, на котором полпред прибывает в министерство в Москве, отказываясь отвечать на вопросы российских журналистов.

Стенограмма 38-минутного разговора между немецкими чиновниками была опубликована в российских социальных сетях поздно вечером в пятницу.

Чиновники обсудили возможность размещения ракет «Таурус» немецкого производства на Украине и их потенциальное воздействие.

Темы включают нацеливание ракет на такие цели, как ключевой мост через Керченский пролив, соединяющий материковую часть России с Крымом, аннексированным Россией в 2014 году.

Представитель министерства обороны Германии подтвердил агентству AFP, что, по мнению министерства, разговор с подразделением ВВС был «заблокирован».

Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал провести полное расследование утечек.

READ  Имитация ракетно-ядерных ударов России в разгар войны на Украине