29 марта, 2024

Россия выиграла парный раз, обыграла Америку и вышла в финал Кубка БИК | Спортивный

Карел Янсек, Associated Press

Прага (AFP) — Россия выиграла решающий парный матч в пятницу, обыграла Соединенные Штаты 2: 1 и вышла в финал Кубка Билли Джин Кинг.

Вероника Кудретова и Людмила Самсонова обыграли американский дуэт Шелби Роджерс и Коко Вандевеге со счетом 6: 3, 6: 3 после того, как две команды разделили свои полуфинальные одиночные игры.

Россия вышла в свой первый финал с 2015 года в соревновании, ранее известном как Кубок Федерации.

«Мы удивлены», — сказала Кудерметова.

Русские гонятся за своим пятым титулом и сыграют против Австралии или Швейцарии в финале в субботу на O2 Arena в Праге.

Соединенные Штаты — самая успешная страна в турнире с 18 титулами, но Россия вела 1: 0, когда Самсонова восстановилась после неудачной попытки обыграть Слоана Стивенса 1-6, 6-4, 6-3.

READ  Разрешить российским и белорусским спортсменам выступать в нейтральном статусе на Олимпийских играх 2024 года.

Самсонова разгромила Стивенса в пятом иннинге в последнем сете и снова в девятом, реализовав второе игровое очко, когда Стивенс дал широкий удар слева.

Самсонова, которая также обыграла Стивенса на Уимблдоне в этом году, дебютировала в одиночном разряде за Россию и сказала, что она «немного нервничала».

«Но я была очень довольна этой возможностью, и я очень довольна тем, как она обернулась», — сказала она.

Для Стивенс это было ее первое поражение в турнире после финала 2017 года, закончившее серию из пяти побед.